Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » К «Декабристским вечерам» - спектакль народного театра
К «Декабристским вечерам» - спектакль народного театра

В содружестве двух учреждений культуры – ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» и МАУК «Арт-вояж» создается необычный спектакль «Друг мой тайный», премьера которого состоится 9 декабря на сцене Дворца культуры в первый день XXIII областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера». В основу сценария, написанного заместителем директора музейного комплекса по научной работе Людмилой Афонасьевой, положена переписка  декабриста Ивана Ивановича Пущина, отбывавшего ссылку в Ялуторовске, и Натальи Дмитриевны Фонвизиной, которая вместе со своим мужем декабристом, отставным генерал-майором М.А. Фонвизиным находилась на поселении в Тобольске, а после его смерти соединила свою судьбу с лицейским другом А.С. Пушкина. Сценическую версию литературного произведения подготовил режиссер Александр Игнатченко, в ролях заняты артисты Ялуторовского народного театра. Полностью сценарий публикуется в шестом выпуске историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок», издаваемого музеем.

Эпистолярный жанр позволяет воссоздать трогательную историю зарождения большого чувства между двумя уже немолодыми людьми, которое крепнет от письма к письму, невзирая на расстояния и полицейские ограничения. В 1853 году, еще до царской амнистии, Фонвизины получили разрешение вернуться в Марьино,  свое имение в Бронницком уезде Московской губернии. В 1854 году М.А. Фонвизин, друг И.И. Пущина, умер. 16 января 1855 года И.И. Пущин впервые признался в любви к «Тане» (Н.Д. Фонвизина считается одним из прототипов пушкинской Татьяны Лариной). Письма из Марьина в Ялуторовск и обратно летят все чаще, их содержание становится все более нежным. Летом 1856 года Наталья Дмитриевна, обманув бдительность начальства, предпринимает тайное путешествие в Ялуторовск, к Ивану Ивановичу. В последние дни пребывания Н.Д. Фонвизиной пришло сообщение об амнистии политических изгнанников.  В 1857 году Н.Д. Фонвизина и И.И. Пущин вступили в брак и несколько лет счастливо прожили в Марьино.

Просмотров: 579 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0