Главная » 2011 » Ноябрь » 09

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, известный общественный деятель, который входит в предвыборный список «Единой России» в Госдуму от Тюменской области,  7 ноября открыл в Ялуторовске филиал шахматной школы, которая носит его имя, и провел сеанс одновременной игры на 43 досках. Но прежде познакомился с экспозициями Ялуторовского музейного комплекса. И это глубоко закономерно, ибо бесспорен исторический факт: шахматную культуру в наш город принесли именно декабристы, отбывавшие в Ялуторовске ссылку. Любому, даже начинающему поклоннику этой древней игры известна картина тобольского художника Михаила Знаменского, на которой изображены политические изгнанники за игрой в шахматы на веранде дома М.И. Муравьева-Апостола.

Очевидно и то, что в Ялуторовске традиционно  сильная шахматна ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: musey | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (0)