Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » «Явлутур-городок»: выпуск шестой
«Явлутур-городок»: выпуск шестой

В Ялуторовской типографии – филиале ОАО «Тюменский издательский дом» заканчивается подготовка к печати шестого выпуска историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок», издаваемого ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» (главный редактор – Павел Белоглазов). По традиции часть тиража будет отпечатана к началу областного фестиваля «Декабристские вечера» и первые экземпляры нового выпуска увезут с собой потомки декабристов и другие почетные гости этого популярного мероприятия, который нынче проводится уже в 23-й раз.

Магистральная тема нового выпуска – 170-летие великого уроженца земли Ялуторовской С.И. Мамонтова. С материалами под этой рубрикой выступают правнук мецената профессор Московского строительного университета, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАЕН С.Н. Чернышев и его сын Н.С. Чернышев, известный архитектор-реставратор, который в Мамонтовские дни побывал в Ялуторовске. На обложке и форзацах размещены уникальные фотографии из фондов музея, демонстрирующие основные этапы возрождения Мамонтовского наследия, предметы, подаренные потомками, в том числе последнее значимое приобретение – репродукцию портрета  И.Ф. Мамонтова, отца мецената, написанного, по мнению С.Н. Чернышева, великим русским живописцем Василием Тропининым.

185 лет назад началась сибирская ссылка декабристов. В 1826 году через Ялуторовск в Восточную Сибирь под надзором фельдъегерей проследовали А.Муравьев, В.Давыдов, Е.Оболенский, С.Трубецкой, С.Волконский, И. Пущин и другие известные декабристы, некоторым из них после каторги довелось обосноваться на поселении в Ялуторовске. Какой след политические изгнанники оставили за 30 лет пребывания в Сибири? Ответ на этот вопрос дают заместитель директора музейного комплекса Н.М.Шестакова, заведующая историко-мемориальным музеем А.Г. Болотова, научный сотрудник Н.Б. Рассадина.

В разделе «Лики эпохи» читатель найдет очерки о скульпторе, лауреате Ленинской премии В.Е. Матросове, работы которого украшают исторический центр Ялуторовска, о кадровом чекисте, генерал-майоре, резиденте советской разведки в Вашингтоне Д.И. Якушкине, о правозащитнике В.П. Полетаеве, о заслуженном агрономе РСФСР, директоре  плодопитомника В.И. Фисунове, именем которого названа улица в Ялуторовске, о Почетном гражданине г. Ялуторовска, директоре детского дома М.И. Вивдиче. Под рубрикой «Минувшее» заместитель директора музейного комплекса по научной работе Л.И. Афонасьева воссоздает историю Ялуторовского драматического театра, который работал в городе декабристов в 30-40 годы прошлого столетия. Здесь же помещен очерк об известном российском поэте, участнике Великой Отечественной войны, уроженце с. Емуртла Упоровского района Г.И. Пяткове, который недавно скончался в Ялте.

В разделе «Моя родословная» краткий обзор своего рода представляют архитектор-реставратор Т.Н. Ознобишина (г. Санкт-Петербург), В.Е. Дроздова (г. Королев), учащаяся Беркутской школы Дарья Луткова.

Содержательны и полновесны разделы «Страничка юного краеведа», «Мир музея», «Литературная страничка», «Нам пишут», «Музей глазами фотографа Валерия Петрова». В приветствии редколлегии альманаха Елена Липатникова (г. Москва) благодарит заводоуковцев и ялуторовчан за сохранение памяти об ее матери - известном советском поэте Юлии Друниной

«Явлутур – городок» имеет узнаваемое лицо в ряду краеведческих изданий Тюменского региона. Печатная трибуна ялуторовских музейщиков отмечена дипломом лауреата фестиваля «Тюменская пресса-2009» в номинации «Издательский проект года».

Пятый выпуск альманаха выдвинут на конкурс «Книга года-2011», который проводят департамент информационной политики Тюменской области и кафедра издательского дела и редактирования ТГУ. Проголосовать за «Явлутур-городок» можно по адресу: kaf_idir@utmn.ru/

Просмотров: 670 | Добавил: musey | Рейтинг: 5.0/1