Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Виктор Арсентьев, Закир Егоров, Олег Купрыч, Петр Русаков, Тамара Рязанцева, Алексей Шалагинов… 26 апреля к этому скорбному списку земляков, погибших в Афганистане, о которых напоминает мемориальная плита памятника-часовни в Ялуторовске, добавилась еще одна фамилия – Владимира Мерзлякова. В фанфары по этому поводу бить не стоит, поскольку акт справедливости должен был свершиться, по крайней мере, десять лет назад, когда имя выпускника школы №1 вернулось из небытия и родственники стали хлопотать об увековечении его памяти. Но лучше, как говорится, поздно, чем никогда. Решение  о занесении его имени на мемориальную доску памятника было принято градостроительным советом в марте нынешнего года.

... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: Юлия | Дата: 29.04.2013

     Статьи об историко-культурном наследии города Ялуторовска, подготовленные директором ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» Павлом Белоглазовым, вышли в двух научных сборниках, изданных в Украине и России.

Институт гуманитарных исследований ТюмГУ выпустил в свет сборник «Евреи в социокультурном пространстве Тюмени и региона», приуроченный к 100-летию тюменской синагоги. Одним из ее основателей  был ялуторовский раввин и провизор С.М. Айзенштадт, который по совместительству исполнял также обязанности тюменского раввина. В основу статьи легли исследования, изложенные в докладе на всероссийской  конференции в Тюмени.

А в Киеве под эгидой Института истории НАН Украины и Киевского национального университета им. Тараса Шевченко отпечатан сборник научных статей украинских и российских авторов «Декабристы в Укр ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: musey08 | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (1)

     В первой половине апреля в Ялуторовском музейном комплексе работал заведующий отделом редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Юрьевич Бородихин из города Новосибирска. Он является руководителем научно-исследовательского археографического отряда Сибирского отделения Российской Академии наук, ведущего работу по выявлению и описанию древнерусских рукописей и старопечатных книг, представляющих национальное культурное достояние. В задачи археографических разысканий Сибирского отделения РАН входит сбор материалов для создания Сводного каталога русских рукописных, старопечатных и редких книг, хранящихся на территории Сибири и Дальнего Востока. С этой целью А.Ю. Бородихин работал в музеях села Исетское и города Ялуторовска. Итогом станет каталог книг кириллической традиции, хранящихся на территории Сибири и Дальнего Востока, в число которых войдут и издания ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: musey08 | Дата: 15.04.2013 | Комментарии (4)

               Мечтатель
Что привиделось мальчишке в небе,
За овчинным пухом облаков,
Там, где он еще ни разу не был,
Но подняться ввысь уже готов!
Он, расправив крылья для полета,
Кажется,вот-вот ,и полетит,
Нет сомнений, быть ему пилотом,
Пацану, чуток-бы, подрасти ...
Он мечтатель, будущий "Гагарин",
"Сын полка", у клуба ДОСААФ,
По душе, нам люди этот парень, 
Отозвались гулко небеса
                                Юрий Бутаков
(Фото Валерия Петрова)

Просмотров: 565 | Добавил: musey08 | Дата: 12.04.2013 | Комментарии (2)

6 апреля на сцене Дворца культуры МАУК «Арт-вояж» прошло заключительное мероприятие  XIX открытого фестиваля им. С.И. Мамонтова – концерт лауреатов и обладателей гран-при и чествование победителей этого многодневного творческого марафона, старт которому был дан 23 марта на митинге возле памятника великому земляку в сквере Ялуторовской детской школы искусств. Учредителями его выступили департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области, администрация г. Ялуторовска, комитет по культуре и туризму, а спонсорами – ЗАО «Арсенал», охранное предприятие «Страж», Кредитный потребительский кооператив «Сибирский капитал», офисы «Запсибкомбанка», «Вуз-банка» и предпринимательские структуры. Их руководители непосредственно участвовали в церемонии чествования лучших представителей народного творчества: вручал ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: Юлия | Дата: 09.04.2013 | Комментарии (1)

Под занавес марта и в разгар регионального фестиваля народного творчества имени С.И. Мамонтова в Ялуторовск приехала сотрудник областной научной библиотеки Ольга Ожгибесова. Разговор о ее творчестве в уютной, почти домашней атмосфере гостиной в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» с участием клуба «Единомышленники», заслуженных людей города еще раз подтвердил известную истину: как много добрых дел может сделать для отечества разносторонне одаренный человек, одержимый жаждой творить, нести свет своей души ближним! Гостья раскрылась перед участниками музейного мероприятия и как глубокий философ, и тонкий лирик, и талантливый писатель, журналист и сценарист, и как заботливая мама и бабушка. В общем, русская женщина во всех ипостасях. Ее книги не пылятся на полках, идут в народ. Становятся явлением в литературных кругах нашего региона. Имеют з ... Читать дальше »

Просмотров: 998 | Добавил: musey08 | Дата: 02.04.2013 | Комментарии (1)

23 марта в Ялуторовске официально дан старт XIX открытому фестивалю народного творчества им. С.И. Мамонтова. Торжественная церемония открытия состоялась у первого в России памятника великому земляку (скульптор Владимир Шарапов) в сквере возле детской школы искусств. Участников митинга приветствовали заместитель главы города Надежда Никитина, директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», депутат городской Думы Павел Белоглазов.

Год от года растет популярность фестиваля. Нынче в Ялуторовск приедут коллективы и сольные исполнители, представляющие 21 территорию. Это все города и 15 муниципальных районов нашего региона и город Шадринск Курганской области. В составе жюри фестиваля – известные деятели культуры: заслуженная артистка России, двукратная облад ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: musey08 | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (2)

Накануне  XIX регионального фестиваля народного творчества им. С.И. Мамонтова в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылась выставка художника Любови Новиковой, которая еще сильнее сблизила подмосковное Абрамцево, где прошел наиболее плодотворный период жизни нашего великого земляка, и его историческую родину – Ялуторовск. В 2011 году самодеятельный мастер побывал в музее-заповеднике «Абрамцево» с творческой поездкой, итогом которой стало несколько полотен с видами известного каждому цивилизованному человеку уголка – дома, где жила семья Мамонтовых и где постоянно гостили живописцы и композиторы, пел Федор Шаляпин; церковь во имя Спаса Нерукотворного, под стенами которого упокоился Савва Иванович; знаменитая аллея с памятной скамьей; мо ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: Юлия | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (0)

Персональная выставка под романтичным названием «Мелодия природы» ялуторовского художника и поэта Виктора Шайкина, приуроченная к его 60-летию, не случайно открылась в Доме природы – структурном подразделении ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». Любимые жанры юбиляра – пейзаж и натюрморт. И его с полным основанием можно назвать певцом тихой сибирской природы.

С самых малых лет будущий художник впитывал в себя красоту окружающего мира. Виктор родился 29 марта 1953 года в поселке Заводопетровском Ялуторовского района, окруженном со всех сторон сосновыми борами и березовыми колками. Когда семья переехала в Ялуторовск, поступил в знаменитую школу имени Декабристов, учащиеся которой во главе с легендарным директором Героем Социалистического Труда ... Читать дальше »

Просмотров: 985 | Добавил: Юлия | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (1)

А.Елфимов представляет альбомВ краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» состоялась презентация альбома «В.Н. Шарапов», выпущенного общественным благотворительным Фондом «Возрождение Тобольска». Книга вышла в серии «Сибирский художественный музей». Вступительную статью подготовил Председатель правления Фонда Аркадий Елфимов, дизайнером выступил московский художник Василий Валериус, который уже давно сотрудничает с Фондом. Альбом отпечатан в типографии ООО «АзБука» (г. Москва).

Представляя книжную новинку, еще пахнущую типографской краской, Аркадий Елфимов отметил, что это третий выпуск в новой серии, которая призвана объединить ярких представителей художественного мира Сибири и России. Раньше в этой серии вышли в свет альбомы, посвященные творчеству тобольского художника Николая Боцмана, путешественн ... Читать дальше »

Просмотров: 916 | Добавил: musey08 | Дата: 19.03.2013 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »