Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

    21 июня в 15.00 ч. в актовом зале городской администрации состоится презентация электронной версии новой книги об истории Ялуторовска. Это – одно из мероприятий празднования 354-й годовщины города.

    Книга «Ялуторовск» подготовлена для крупного издательского проекта – «Тобольск и вся Сибирь», который знакомит российского читателя с городами и территориями, некогда  входившими в состав Тобольской губернии. В этой серии вышло уже 18 книг, посвященных Иркутску, Тобольску, Тюмени, Шадринску и другим историческим городам РФ.

    Составителем книги выступил директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», лауреат премии губернатора Тюменской области «Золотое перо» П.К.Белоглазов. Редактор – член Союза писателей РФ С.В.Филатов (г.Бийск Алтайского края). Издатель – общественный бл ... Читать дальше »

Просмотров: 971 | Добавил: musey08 | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (6)

    Уроженец д.Красный Яр Ялуторовского района скульптор Минсалим Тимергазеев, арт-директор ООО «Мастерская Минсалима» (г.Тобольск) не забывает о своей исторической родине. Посетив в очередной раз Ялуторовский музейный комплекс, он передал в дар  музею новые косторезные изделия «Город на холмах», «Великий Будда», «Музыкант» и другие, выполненные им самим и его учениками.

    Произведения автора поступают в фонды музея с 2005 года и за последнее время сформирована значимая коллекция его работ. Помимо изделий из кости в музейное собрание поступили награды различного уровня, полученные Минсалимом Валиахметовичем, несколько работ российских и тюменских художников из личной коллекции скульптора.

   М.В.Тимергазеев мечтает увидеть в Ялуторовске картинную галерею и надеется, что работы, переданны ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: musey08 | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

Так называются конференции-представления новой литературы по краеведению и москвоведению, которые традиционно проходят в Историко-архивном институте РГГУ (г. Москва). Их проводят отделение краеведения и  историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, Союз краеведов России и Московское краеведческое общество.

      На 133-м заседании член Союза краеведов России Людмила Шипилова представила краеведческую периодику Нижегородской и Тюменской областей, в том числе 6 -7 выпуски историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок», издаваемого ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс».

Просмотров: 631 | Добавил: Марина | Дата: 29.05.2013 | Комментарии (0)

27 мая в Ялуторовске прошел круглый стол по вопросам организации и проведения ежегодной межрегиональной выставки-ярмарки сувениров и изделий народных промыслов. С приветственным словом выступили глава города Игорь Горшков, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян. Начальник отдела туризма этого областного ведомства Ирина Грязнова проанализировала опыт проведения подобных ярмарок в регионах РФ и за рубежом, предложила планируемую выставку-ярмарку в Ялуторовске сделать постоянным событийным мероприятием, вывести ее сначала на межрегиональный уровень (ХМАО, ЯНАО, Казахстан и соседние с Тюменской областью регионы РФ), а затем – на общероссийский, наподобие Спасской ярмарки в Елабуге. Это, по ее мнению, увеличит поток туристов и привлечет дополнительные инвестиции в экономику города. Почему в качестве экспериментальной площадки выбран именно Ялуторовск? Ответ прос ... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: musey08 | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

22 мая в Ялуторовске прошла церемония захоронения останков красноармейца Макара Васильевича Цитрикова, который 70 лет считался пропавшим без вести. С почетным караулом, оружейным салютом и другими воинскими почестями. На торжественном митинге выступили глава г. Ялуторовска Игорь Горшков, член президиума областного совета ветеранов Григорий Григорьев, начальник отдела военного комиссариата по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району Александр Рыжков. Руководитель Ялуторовского поискового отряда «Память» Игорь Данилюк передал сыну  солдата Михаилу Цитрикову личные вещи, обнаруженные на месте его гибели: смертный медальон с вкладышем, ложку и мундштук и рассказал о поисковой работе.

Останки М.В. Цитрикова были обнаружены еще в августе 2012 года Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Дол ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: musey08 | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (0)

 Определены победители Интернет-викторины "Ялуторовск и династия Романовых",  посвященной 400-летию Дома Романовых:
1. Катышев Алексей Георгиевич
2. Мясников Анатолий Михайлович
3. Маркова Феоктиста Полуэктовна
4. Баженова Юлия
5. СиманбаеваТомирис
6. Урумян Ашот

Просмотров: 794 | Добавил: musey08 | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Природа вновь напомнила, что мы живем в Сибири. Международная акция «Ночь музеев» в Ялуторовске проходила, можно сказать, в экстремальных условиях: 18 мая из разверзшихся хлябей небесных беспрерывно лил холодный дождь вперемежку с мокрым снегом. Одни мероприятия уличной программы пришлось перенести в закрытое помещение, от других погода заставила отказаться. Но музеи не пустовали. Благодарная публика вновь подтвердила свою верность подлинным культурным ценностям, хранителями которых в эпоху перемен являются музеи. Даже если им порой приходится работать на поле культурно-досуговых учреждений и дополнять изысканную интеллектуальную пищу развлекательным действом.

В прошлом году участников  акции объединило главное событие российской истории – 200-летие Отечественной войны 1812 года, нынче идейным стер ... Читать дальше »

Просмотров: 766 | Добавил: Юлия | Дата: 20.05.2013 | Комментарии (3)

Главным символом праздничного шествия в Ялуторовске, посвященного 68-й годовщине Победы, стало знамя Государственного Комитета Обороны СССР, врученное Ялуторовскому лесозаводу на вечное хранение. Предприятие, выпускавшее в годы Великой Отечественной войны оборонную продукцию, не выдержало испытания рыночными реформами, и знамя в числе других экспонатов заводского музея было передано в фонды Ялуторовского музейного комплекса. Раз в год оно покидает экспозицию краеведческого музея, посвященную 350-летию г. Ялуторовска, чтобы вместе с ветеранами пройти по главной улице до мемориального комплекса, где на плитах отлиты имена ялуторовчан, не вернувшихся с полей сражений и умерших от ран в Ялуторовском эвакогоспитале.

В этом году 9 мая знамя ГКО доверили нести учащимся школы №4, занимающимся в классе военной подготовки.

Просмотров: 679 | Добавил: musey08 | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства подвел итоги областного конкурса «Лучшая организация туристической индустрии в Тюменской области – 2012».

В номинации «Лучший музей (музей-заповедник)»  тройка лидеров туристической отрасли выглядит следующим образом: ГАУК ТО «Тобольский историко-культурный музей-заповедник», ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» и Исетский народный краеведческий музей им. А. Л.Емельянова.  По мнению представительного жюри, отмеченные выше учреждения культуры активно содействовали развитию внутреннего и въездного туризма, повышению конкурентоспособности и престижности туристской отрасли. Музеи проводят крупные мероприятия регионального уровня, способствующие привлечению в Тюменскую область туристов, в том числе и тех, кто проживает в странах Дальнего и Ближнего зарубежья.

... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: musey08 | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

     25 апреля исполнилось 220 лет со дня рождения ветерана Отечественной войны 1812 года, русского дворянина, декабриста -  М. И Муравьева – Апостола и его дом-музей в Ялуторовске по улице Революции, 75, традиционно встречал гостей. 

  Именно этим апрельским утром  на канале СТС «Ладья»  вышел сюжет, повествующий о жизни и деятельности М. И. Муравьева - Апостола в Ялуторовске. В нашем городе Матвей Иванович прожил 20 лет, «Для пользы и удовольствия будущим археологам…» оставил послание с пожеланиями всего самого лучшего,  что есть в этом мире!

  На  праздник «День исполнения желаний» с педагогом  Людмилой Васильевной Захаровой  пришли учащиеся 3 г класса МАУ СОШ №1. Открылся праздник  игрой в «Каравай». Затем дети послушали  волшеб ... Читать дальше »

Просмотров: 9164 | Добавил: musey08 | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »