Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

22 августа возле фасада краеведческого музея ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» пройдет торжественная церемония открытия памятника основателю и первому директору музея И. Ю. Озолину. Бюст изваял заслуженный художник России, Почетный гражданин г. Ялуторовска Владимир Шарапов. Средства на установку памятника по ходатайству депутата областной Думы Владимира Зимнева выделил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Озолин Иван Юрьевич (1864-1947). Уроженец Лифляндии. Ученый агроном, народоволец. Обладатель малой золотой медали Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде (1896 г.) за открытие растительного красителя, применяемого в сыроваренной промышленности. С 1919 года его судьба связана с Сибирью. И.Ю. Озолин восстанавливал сельское хозяйство, разрушенное в годы гражданской войны и крестьянско ... Читать дальше »

Просмотров: 1317 | Добавил: musey08 | Дата: 19.08.2013 | Комментарии (0)

      На карте достопримечательностей столицы появился еще один значимый исторический объект – дворянская усадьба Муравьевых-Апостолов. Кристоферу Муравьеву-Апостолу, проживающему в Швейцарии, одному из директоров крупного банка, удалось осуществить давнюю мечту – отреставрировать московский дом, в котором в первой четверти девятнадцатого века жил Иван Матвеевич Муравьев-Апостол, отец трех будущих декабристов – Матвея, Сергея и Ипполита.

В конце июля директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» Павел Белоглазов  побывал в московском доме Муравьевых-Апостолов и передал поклон с Ялуторовской земли, которая на целых двадцать лет приютила Матвея Ивановича, с 1836 по 1856 год. Сибирская обитель декабриста, участника Отечественно ... Читать дальше »

Просмотров: 1068 | Добавил: Марина | Дата: 05.08.2013 | Комментарии (0)

Центр социальной помощи семье и детям «МАРИЯ»

Центр социальной помощи семье и детям «Мария» активизирует работу по пополнению ассортимента социальной лавки. Услуги социальной лапки пользуются спросом у граждан социально-незащищённых категорий. Наше учреждение постоянно проводит благотворительные акции «Тепло Души», «Новогодние сюрпризы», «Весенний цветок», «Соберём ребёнка в лагерь», «Соберём ребёнка в школу». Цель мероприятий -  оказать конкретную помощь малоимущим се ... Читать дальше »
Просмотров: 461 | Добавил: Юлия | Дата: 24.07.2013 | Комментарии (0)

    Лето для каждого человека – пора особенная. Для кого-то это время отпусков и путешествий, благоприятное время для восстановления сил, здоровья и приобретения новых впечатлений. Ну а для  музейщиков –  это традиционно горячая экскурсионная пора. Сотрудниками Ялуторовского музейного комплекса были разработаны специальные познавательно-игровые интерактивные программы для детей: «Чудеса в Лукоморье», «Каждый охотник желает знать…», «Мастерская скульптора», «Едут на ярмарку купцы-удальцы», «Игры XIX в.», «Досуг старинный и современный», «В гостях у бабушки Федосьи», «Сказка начинается…». Воспитанники летних школьных оздоровительных площадок города познакомились с экспозициями и выставками музейного комплекса, пролистали страницы истории нашего края, узнали много нового об исторических событиях, культуре и искусст ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: musey08 | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

    С 1 по 7 июля в Тюменской области пройдет VII Всероссийской  экспедиции молодежи «В потомках наше имя отзовется» В ее составе – потомки декабристов, школьники-краеведы из Москвы, Улан-Удэ, Гусиноозерска, Новосибирска. В ходе этой традиционной акции ее участники посещают места, связанные с пребыванием декабристов в Сибири на каторге и поселении.

    Первые пять дней экспедиция пройдет в Ялуторовске, который Юлия Друнина назвала «опальной столицей декабристов». В программе пребывания – знакомство с достопримечательностями города, посещение Ялуторовского музейного комплекса и деревянного острога, встречи с подрастающим поколением Ялуторовска в молодежном социально-деловом центре. Торжественное открытие экспедиции состоится 1 июля в 16.00 ч. у мемориала на площади Декабристов.

... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: musey08 | Дата: 26.06.2013 | Комментарии (0)

22 июня, в День памяти и скорби, ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» принимал многочисленных гостей. В постоянной экспозиции краеведческого музея «Ялуторовск: хроника трех с половиной столетий» после принятия присяги собрались казаки и кадеты  Ялу ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: musey08 | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

21 июня, накануне 354-й годовщины Ялуторовска, прошла презентация новой книги о городе, подготовленной для альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Существует она пока в электронном варианте, в рабочей версии, средства на дальнейшую работу над книгой и печать еще предстоит изыскать, но уже сегодня можно сказать, что новое издание вызвало большой ин ... Читать дальше »

Просмотров: 727 | Добавил: musey08 | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

     В преддверии 354-й годовщины г. Ялуторовска в ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылась персональная выставка скульптора Владимира Шарапова «Десять лет спустя…», приуроченная к 60-летию художника. На ней представлены произведения автора, выполненные им за последние 10 лет из различных материалов – дерева, пластика, металла, терракоты.

Юбилейная выставка – своего рода итог творческих дерзаний известного мастера, члена Союза художников РФ, участника российских и международных выставок, увенчанного высокими регалиями. В 2009 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Ялуторовска». Скульптуры В.Н. Шарапова формируют историческую среду Ялуторовска. На мемориальном кладбище установлены Поклонный крест всем упокоенным в Ялуторовской земле и надгробие на месте предполагаемого захоронения декабриста Вацлава Враницкого «Белый ангел», на ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: Марина | Дата: 13.06.2013 | Комментарии (0)

Бурса Стано из Братиславы, занимающийся поиском советских летчиков, погибших в 1944-1945 гг. в Словакии, в письме на имя председателя Ялуторовской городской Думы рассказал об обстоятельствах гибели нашего земляка, стрелка-радиста 23-го гвардейского Белгородского АПДД, и попросил найти его родных. А.И. Чагин в составе экипажа лейтенанта Н.П. Нестина летел на транспортном самолете ЛИ-2 на помощь восставшим словакам. Самолет вылетел в ночь на 8 октября 1944 года с территории Польши и вез на своем борту группу десантников с 45-миллиметровой пушкой. В воздухе их атаковал немецкий ночной истребитель. При аварии погибли все 6 членов экипажа и 6 десантников из семи. А.И. Чагин, 1926 года рождения, был призван в армию в 1943 году Ялуторовским райвоенкоматом. С 1944 года числился пропавшим без вести, и вот благодаря словацким поисковикам одной безымянной жертвой войны стало меньше. < ... Читать дальше »

Просмотров: 1074 | Добавил: Марина | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (1)

    Личные вещи красноармейца Макара Васильевича Цитрикова – смертный медальон с вкладышем, ложка и мундштук – переданы в фонды ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». Такое решение принял его сын, Михаил Макарович. Скоро эти дорогие реликвии займут достойное место в постоянной экспозиции краеведческого музея «Ялуторовск: хроника трех с половиной столетий» в комплексе, напоминающем современникам о бессмертном подвиге их земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    Напомним, что бренные останки М.В.Цитрикова были найдены поисковым отрядом «Долина» в Новгородской области и переданы ялуторовским поисковикам для захоронения на сибирской земле. 22 мая они преданы земле на Новом кладбище г.Ялуторовска со всеми воинскими почестями.

 

Просмотров: 535 | Добавил: musey08 | Дата: 07.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »