Главная » Архив материалов

В Тюмени стартовал региональный конкурс «Книга года – 2013». Седьмой выпуск историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок» представлен в номинации «Лучшая краеведческая книга». За альманах можно проголосовать на сайте www.idir.utmn.ru.

Просмотров: 2067 | Добавил: musey08 | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (1)

2-15 ноября   в музее "Дом природы" работает выставка-продажа экзотических животных "Детки в клетке". На выставке представлены: удав, питон, полоз маисовый, хорек, шиншилла, варан, хамелеон, паук-птицеед, скорпион, игуана, бородатая агама,  а также многие другие.

... Читать дальше »

Просмотров: 914 | Добавил: musey08 | Дата: 23.10.2013

Уважаемые посетители!  В связи с празднованием Дня народного единства, 4 ноября 2013 г., все музеи ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» будут работать в режиме бесплатного доступа для всех категорий посетителей с 9.00 до 16.00 ч. Рады видеть вас в залах музея!

Просмотров: 1245 | Добавил: musey08 | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

В издательстве «Вектор Бук» тиражом 700 экземпляров вышла в свет книга «Войну я вспоминаю с болью в сердце», рассказывающая об учителях – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., работавших в разное время в системе просвещения г. Ялуторовска – общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. На сегодняшний день из 57 персоналий здравствуют только трое: А.П. Губанов, Ф.Н. Лапшин, В.М. Евдокимов. Среди ялуторовских педагогов- фронтовиков – два участника легендарного Парада 7 ноября 1941 г. в Москве – А.И. Савушкин, В.Л. Агафонов, Герой Социалистического Труда, директор школы им. Декабристов Я.В. Бородин.

Материал для этого необычного издания, посвященного 70-летию Победы, много лет собира ... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: musey08 | Дата: 21.10.2013

У нашего музея появился новый сайт.  Смотрите баннер слева
Просмотров: 620 | Добавил: musey08 | Дата: 18.10.2013

В российской культуре большое событие – 10 октября после реставрации распахнул двери главный дом историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Новому руководству музея во главе с Еленой Ворониной удалось развеять опасения культурной общественности за судьбу усадьбы и за два года провести реставрационные работы при участии лучших мастеров Москвы и Санкт-Петербурга. Торжество приурочено к крупной дате в истории музея – 95-летию с момента выдачи А.С. Мамонтовой, последнему владельцу усадьбы «Абрамцево», Охранной грамоты Наркомпроса.

Автору этих строк довелось быть в числе первых посетителей обновленного дома. Свидетельствую: реставраторам и экспозиционерам удалось сохранить дух усадьбы, центра российской культуры на протяжении многих десятилетий. Органичное взаимодействие двух периодов в истории усадебного дома – аксаковского (1843-1870 гг.) и мамонтовского (1 ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: musey08 | Дата: 14.10.2013 | Комментарии (0)

В историко-мемориальном музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылась выставка-продажа замечательной ялуторовской мастерицы Нины Витальевны Решетинской, в прошлом  учителя изобразительного искусства, чертёжника-конструктора, с общим стажем 35 лет. На выставке представлены работы, выполненные в разных техниках: вязание, шитьё, вышивка, роспись по шёлку и по дереву, живопись, лепка, бумажная пластика, бисер. Своим умением мастерица с удовольствием  готова поделиться со всеми желающими овладеть тем или иным видом мастерства. Выставка продлится до конца января 2014 г.

Просмотров: 786 | Добавил: musey08 | Дата: 10.10.2013 | Комментарии (0)

Для улучшения качества отдыха ялуторовчан и гостей города музейный комплекс меняет режим работы экспозиций и выставок. Так что даже самые занятые горожане и запоздалые туристы смогут прогуляться по залам музея в вечернее время.  Теперь, каждый четверг, двери одного из музеев открыты для посещения с 12.00 ч. до 21.00 ч. Кроме самостоятельного осмотра и экскурсионного обслуживания по постоянным экспозициям: «Ялуторовск: хроника 3,5 столетий», «Декабристы в Ялуторовске», «И.Д.Якушкин – ученый, просветитель, человек», «Сибирский мещанский интерьер XIX в.», «Чудеса Сибирского оберега», «Животный и растительный мир края», посетителям предлагаются временные выставки, тематические экскурсии «Ялуторовск купеческий», «За честь Отчизны», интерактивные мер ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: musey08 | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (0)

Уважаемые ялуторовчане и гости города!

Информируем вас, что ГАУК ТО "Ялуторовский музейный комплекс" перешел на новый режим работы. Каждый четверг один из музеев города работает с 12.00 ч. до 21.00 ч. Проведем вечер вместе!!! Справки по тел. 2-01-94
Просмотров: 4155 | Добавил: musey08 | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

Ozol22 августа в Ялуторовске открыт памятник основателю музея Ивану Юрьевичу Озолину. Торжественная церемония состоялась возле здания краеведческого музея. Бюст Ивана Озолина для памятника изваял член Союза художников России, Почетный гражданин города Владимир Шарапов.

Иван Юрьевич Озолин – уроженец Латвии. Народоволец, ученый агроном. В 1896 году удостоен золотой медали Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде за открытие растительного красителя, применяемого в сыроваренной промышленности. С 1919 года живет в Ялуторовске, занимается сельским хозяйством. С 1934 по 1947 год является директором краеведческого музея. Именно он в 1935 году при ремонте своего до ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: Марина | Дата: 26.08.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 10 11 »