Главная » 2013 » Август » 26 » Яркий след Ивана Озолина
Яркий след Ивана Озолина

Ozol22 августа в Ялуторовске открыт памятник основателю музея Ивану Юрьевичу Озолину. Торжественная церемония состоялась возле здания краеведческого музея. Бюст Ивана Озолина для памятника изваял член Союза художников России, Почетный гражданин города Владимир Шарапов.

Иван Юрьевич Озолин – уроженец Латвии. Народоволец, ученый агроном. В 1896 году удостоен золотой медали Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде за открытие растительного красителя, применяемого в сыроваренной промышленности. С 1919 года живет в Ялуторовске, занимается сельским хозяйством. С 1934 по 1947 год является директором краеведческого музея. Именно он в 1935 году при ремонте своего дома  обнаружил знаменитое теперь письмо декабриста Матвея Муравьева-Апостола. Этот документ и ходатайство Ивана Озолина перед московскими чиновниками позволили открыть в Ялуторовске первый в стране музей декабристов. По решению городской Думы в 1995 году Ивану Озолину присвоено звание Почетный гражданин города (посмертно). Его именем названа одна из улиц Ялуторовска. Ежегодно проходит конкурс краеведческих работ имени Ивана Озолина.

В честь знаменательного события у краеведческого музея собрались сотни горожан. Их приветствовали первый заместитель главы Ялуторовского района Светлана Скоторенко, председатель комитета по культуре и туризму администрации города Сергей Антушев, директор музея, депутат городской Думы Павел Белоглазов, юная участница конкурса краеведческих работ имени Ивана Озолина Анастасия Кобелева.  Право открыть памятник предоставлено Валерии Васильевне Коломенцевой (близко знавшей семейство Озолиных), Заслуженному работнику культуры, Почетному гражданину города Любови Семеновне Могутовой, члену Союза художников РФ, Почетному гражданину города, скульптору Владимиру Николаевичу Шарапову.

Средства на установку памятника выделил губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев по ходатайству депутата областной Думы Владимира Дмитриевича Зимнева. Над сооружением памятника трудились работники ООО «Ремстрой», НКО «Стройзаказчик», а также Михаил Бардусенко и Александр Горохов.

И еще одно памятное событие произошло в этот день – вручен приз полуторамиллионному посетителю музея. «Виновник», как определило жюри, находится среди воспитанников детского сада №9. Именно юные экскурсанты очень активно посещали музей в самом конце июля, когда и выявился юбиляр. Детскому учреждению вручен сертификат на бесплатное посещение музейных мероприятий, большая мягкая игрушка.

В завершение церемонии к подножию памятника Ивану Озолину благодарные ялуторовчане возложили живые цветы.

Анатолий  МЯСНИКОВ

Фото автора.