Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

       2012 год наполнен ярчайшими событиями в истории Отечества и объявлен годом Российской истории. ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» предлагает посетителям музея разнообразную программу, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 г. В Ялуторовске отбывали ссылку 5 героев этой войны. Среди них полковники В.И.Враницкий, В.К.Тизенгаузен, подполковники М.И.Муравьев-Апостол, А.В. Ентальцев, штабс-капитан И.Д.Якушкин. Сегодня в мемориальном доме ветерана войны 1812 г. М.И.Муравьева-Апостола вы узнаете о судьбах этих замечательных людей, познакомитесь с уникальными гравюрами Карделли  с оригинала Скотти, посвященными важнейшим битвам войны, подлинными предметами с Бородинского поля, диорамой сражения. В нашей программе э ... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: musey | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

В Нижнетавдинском историко-краеведческом центре экспонируется выставка «Берестяная Русь Е.Ушакова» из фондов ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». Главными ее раритетами являются уникальные работы художника, выполненные в технике берестяной пластинчатой мозаики, на которых изображены Иркутский и Ялуторовский остроги. Эти полотна подарены мастером Ялуторовскому музею.

    Евгений Владимирович Ушаков родился в Ялуторовске в 1925 году. Участник Великой Отечественной войны. Курсант 2-го пехотного училища, которое дислоцировалось в Тюмени. Ученик основателя Тюменской художественной школы Александра Митинского. С 60-х годов прошлого столетия живет в Иркутске. Его работы представлены в музеях и частных коллекциях России, Дальнего и Ближнего Зарубежья. ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: musey | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (1)

Выставка «Красота древнего ремесла вышивки», которая накануне Крещения Господня, открылась в мемориальном доме декабриста М.И.Муравьева-Апостола, органично вписалась в мемориальную обстановку музея. Супруга Матвея Ивановича Мария Константиновна и их воспитанницы – Августа и Аннушка в годы сибирской ссылки увлеченно занимались этим ремеслом. Экспонируется и рукодельный прибор той далекой эпохи.

    Ялуторовская вышивальщица Тамара Васильевна Фоминова представила десятки работ, вышитые крестом за последние годы. Среди них особое место занимают полотна на религиозную тему, изображения Богородицы, Николая Чудотворца, получившие благословение духовных пастырей. Центральным местом экспозиции является рукодельная работа «На балу у декабристов», подаренная мастером Ялуторовскому музейному комплексу ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: musey | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (1)

В событие регионального масштаба вылилась презентация шестого выпуска историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок», которая прошла в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» 14 декабря, в последний день фестиваля «Декабристские вечера». И произошло это благодаря участию в мероприятии активных членов Надымского землячества, проживающих в Тюмени. Известный на Ямале общественный деятель и писательница, бывшая воспитанница Ялуторовского детского дома Людмила Ульянова, опубликовавшая в альманахе две зарисовки «Возвращение в город моего детства» и «Папа» идет» (о директоре Ялуторовского детского дома, почетном гражданине г. Ялуторовска Михаиле Вивдиче), привезла на презентацию двух подруг – почетного гражданина города Надыма и Надымского района Маргариту Чиркову и бывшего библиотечного работника Марию Кузнецову. Отец последней когда-то проживал в старинном старообрядческом селе Хохлово Ялуторовского района.

... Читать дальше »

Просмотров: 896 | Добавил: musey | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (4)

14 декабря возложением цветов на могилы декабристов В.И. Враницкого и А.В. Ентальцева и презентацией шестого номера музейного альманаха «Явлутур-городок» завершается областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера», 23-й по счету. Этот популярный форум искусства, соединяющий историю и современность, подарил искушенной публике немало духовной пищи, которой так не хватает в наши смутные дни всем нам, а молодежи – в особенности.

Надолго запомнятся подрастающему поколению встречи с членами Московского общества «Наследие декабристов» -  инженером-кораблестроителем Алексеем Борисовичем  Максиным из рода князя А.И. Одоевского, поэта и декабриста, отбывавшего ссылку в Ишиме, и капитаном первого ранга в отставке, моряком-подво ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: musey | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

6 декабря в Туринске (Свердловская область) прошли II Декабристские чтения всероссийского уровня. В доме декабриста Василия Ивашева собрались ученые из Екатеринбурга, краеведы, потомки политических изгнанников, представляющие Московское общество «Наследие декабристов», во главе с председателем этой общественной организации Алексеем Понамаренко. Участвовала в этом научном форуме и делегация из Ялуторовска в составе директора музейного комплекса Павла Белоглазова, заведующей историко-мемориальным музеем Альбины Болотовой, младшего научного сотрудника Надежды Рассадиной, которые представили два доклада: «Ялуторовск – город декабристов» и «Прощенный декабрист» (о Н.В.Басаргине).

От имени главы г. Ялуторовска Игоря Горшкова главе Туринского городского округа Андрею Белоусову на торжественном приеме в администрации были переданы памятные сувениры. Туринск и Ялуторовск – города-побратимы по и ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: musey | Дата: 07.12.2011 | Комментарии (0)

В содружестве двух учреждений культуры – ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» и МАУК «Арт-вояж» создается необычный спектакль «Друг мой тайный», премьера которого состоится 9 декабря на сцене Дворца культуры в первый день XXIII областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера». В основу сценария, написанного заместителем директора музейного комплекса по научной работе Людмилой Афонасьевой, положена переписка  декабриста Ивана Ивановича Пущина, отбывавшего ссылку в Ялуторовске, и Натальи Дмитриевны Фонвизиной, которая вместе со своим мужем декабристом, отставным генерал-майором М.А. Фонвизиным находилась на поселении в Тобольске, а после его смерти соединила свою судьбу с лицейским другом А.С. Пушкина. Сценическую версию литературного произведения подготовил режиссер Александр Игнатченко, в ролях заняты артисты Ялуторовского народного театра. Полностью сценарий публикуется в шес ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: musey | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

В Ялуторовской типографии – филиале ОАО «Тюменский издательский дом» заканчивается подготовка к печати шестого выпуска историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок», издаваемого ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» (главный редактор – Павел Белоглазов). По традиции часть тиража будет отпечатана к началу областного фестиваля «Декабристские вечера» и первые экземпляры нового выпуска увезут с собой потомки декабристов и другие почетные гости этого популярного мероприятия, который нынче проводится уже в 23-й раз.

Магистральная тема нового выпуска – 170-летие великого уроженца земли Ялуторовской С.И. Мамонтова. С материалами под этой рубрикой выступают правнук мецената профессор Московского строительного университета, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАЕН С.Н. Чернышев и его сын Н.С. Чернышев, известный архитектор-реставратор, который в Мамонтовские дни побы ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: musey | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

От потомка мецената – Ялуторовскому музею!

 

Выставка «Жизнь коротка – искусство вечно», которая открылась в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» в Мамонтовские дни и приурочена к 170-летию великого уроженца земли Ялуторовской, пополнилась знаковыми предметами, демонстрирующими московский период жизни Мамонтовых. Они переданы директору музейного комплекса Павлу Белоглазову во время его поездки в музеи-заповедники «Абрамцево» и «Поленово» по приглашению потомков мецената Чернышевых.

Особый интерес для краеведов представляют «Абрамцевское лото» - необычная игра, разработанная самим С.И. Мамонтовым, и репродукции двух живописных полотен с изображением его отца – Ивана Федоровича Мамонтова, шадринского и ялуторовского ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: musey | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, известный общественный деятель, который входит в предвыборный список «Единой России» в Госдуму от Тюменской области,  7 ноября открыл в Ялуторовске филиал шахматной школы, которая носит его имя, и провел сеанс одновременной игры на 43 досках. Но прежде познакомился с экспозициями Ялуторовского музейного комплекса. И это глубоко закономерно, ибо бесспорен исторический факт: шахматную культуру в наш город принесли именно декабристы, отбывавшие в Ялуторовске ссылку. Любому, даже начинающему поклоннику этой древней игры известна картина тобольского художника Михаила Знаменского, на которой изображены политические изгнанники за игрой в шахматы на веранде дома М.И. Муравьева-Апостола.

Очевидно и то, что в Ялуторовске традиционно  сильная шахматна ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: musey | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »