Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Книга об учителях-фронтовиках Книга Об учителях-фронтовиках
Книга об учителях-фронтовиках Книга Об учителях-фронтовиках

В издательстве «Вектор Бук» тиражом 700 экземпляров вышла в свет книга «Войну я вспоминаю с болью в сердце», рассказывающая об учителях – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., работавших в разное время в системе просвещения г. Ялуторовска – общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. На сегодняшний день из 57 персоналий здравствуют только трое: А.П. Губанов, Ф.Н. Лапшин, В.М. Евдокимов. Среди ялуторовских педагогов- фронтовиков – два участника легендарного Парада 7 ноября 1941 г. в Москве – А.И. Савушкин, В.Л. Агафонов, Герой Социалистического Труда, директор школы им. Декабристов Я.В. Бородин.

Материал для этого необычного издания, посвященного 70-летию Победы, много лет собирала и систематизировала авторская группа из состава городской ветеранской организации образования города: Л.Д. Мошкова, А.А. Плоскова, В.Н. Усова, В.М. Панова, С.И. Багаева, Л.Л. Машегова, Е.К. Севастьянова, Л.Ф. Туровинина, С.М. Сонич, А.В. Чиркова. Компьютерный набор и верстку сделали тоже люди, связанные с просвещением: Л.С. Салина, Г.П. Сафонов.  Иллюстрировал книгу фотограф Ялуторовского музейного комплекса В.П. Петров. А средства на ее издание выделены губернатором Тюменской области В.В. Якушевым по ходатайству депутата областной Думы В.Д. Зимнева.

Презентация этой книги, состоявшаяся 18 октября в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», вызвала большой интерес: прямо в музейной экспозиции «Ялуторовск: хроника трех с половиной столетий» собралось около ста человек. Это участники войны, вдовы, родственники тех, о ком рассказывается на страницах книги. Некоторые приехали из Тюмени, Заводоуковска. Эксклюзивность встречи строго подчеркивали музейные раритеты: знамя Государственного Комитета Обороны СССР, врученное после войны Ялуторовскому лесозаводу на вечное хранение, - главная реликвия города, смертный медальон красноармейца М.В. Цитрикова, чей прах недавно перезахоронен на Ялуторовской земле, шинель и папаху кавалериста А.С. Зубарева, которую передала в фонды музея его дочь З.А. Таловикова, и другие значимые предметы.

Участники встречи в музее получили из рук депутата В.Д. Зимнева книги, которые наверняка займут почетное место среди самых дорогих музейных реликвий.

Следующие презентации этого издания пройдут в учебных заведениях города.

Просмотров: 830 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0