Главная » 2012 » Июнь » 13

8 июня, когда Ялуторовск принимал участников фестиваля «Тюменская пресса-2012»,  Президент ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук посетил ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». Известный писатель и журналист стал одним из первых посетителей новой выставки « За честь Отчизны», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года,  в мемориальном доме М.И. Муравьева-Апостола. В краеведческом музее Анатолия Константиновича интересовали исторические свидетельства, связанные с купцами Мамонтовыми, в семье которых в 1841 году родился мальчик Савва, будущий меценат и предприниматель, прославивший провинциальный Ялуторовск на весь белый свет. Побывал он и возле «родового гнезда» Мамонтовых -  дома №60 по улице Первомайской (Большой Вознесенской» ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: musey | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

8 июня в мемориальном доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылась выставка «За честь Отчизны», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года – одного из самых значимых мероприятий Года российской истории. По мнению авторитетных историков, отражение нашествия несметных полчищ Наполеона и заграничные освободительные походы русского воинства пробудили национальное самосознание и дворянства, и простого народа. Драматические события 1825 года, закончившиеся выступлением декабристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга, и 1812 год нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. В музейной экспозиции (автор – заведующая историко-мемориальным музеем, член Союза российских писателей Альбина Болотова) произошло символическое соединение «лучших из дворян» и простых русских солдат, которые в одном строю стояли под пулями и картечью н ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: musey | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)