Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Туринск и Ялуторовск: побратимы по истории
Туринск и Ялуторовск: побратимы по истории

6 декабря в Туринске (Свердловская область) прошли II Декабристские чтения всероссийского уровня. В доме декабриста Василия Ивашева собрались ученые из Екатеринбурга, краеведы, потомки политических изгнанников, представляющие Московское общество «Наследие декабристов», во главе с председателем этой общественной организации Алексеем Понамаренко. Участвовала в этом научном форуме и делегация из Ялуторовска в составе директора музейного комплекса Павла Белоглазова, заведующей историко-мемориальным музеем Альбины Болотовой, младшего научного сотрудника Надежды Рассадиной, которые представили два доклада: «Ялуторовск – город декабристов» и «Прощенный декабрист» (о Н.В.Басаргине).

От имени главы г. Ялуторовска Игоря Горшкова главе Туринского городского округа Андрею Белоусову на торжественном приеме в администрации были переданы памятные сувениры. Туринск и Ялуторовск – города-побратимы по истории. Статус города им был присвоен в 1782 году Указом императрицы Екатерины II, оба города долгое время входили в состав Тобольской губернии. Туринск и Ялуторовск связывает период сибирской ссылки декабристов. Декабристы Н.В. Басаргин, И.И. Пущин, Е.П. Оболенский перед тем, как попасть на поселение в Ялуторовск, отбывали ссылку в Туринске. Декабристское наследие может войти в состав нового туристического маршрута, связывающего Урал и Западную Сибирь в единое кольцо.

К могилам декабриста Василия Ивашева, его жены Камиллы Ле Дантю и их дочери Елизаветы были возложены цветы.

Просмотров: 680 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0