Главная » 2013 » Апрель » 9 » Последние аккорды Мамонтовского фестиваля в Ялуторовске
Последние аккорды Мамонтовского фестиваля в Ялуторовске

6 апреля на сцене Дворца культуры МАУК «Арт-вояж» прошло заключительное мероприятие  XIX открытого фестиваля им. С.И. Мамонтова – концерт лауреатов и обладателей гран-при и чествование победителей этого многодневного творческого марафона, старт которому был дан 23 марта на митинге возле памятника великому земляку в сквере Ялуторовской детской школы искусств. Учредителями его выступили департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области, администрация г. Ялуторовска, комитет по культуре и туризму, а спонсорами – ЗАО «Арсенал», охранное предприятие «Страж», Кредитный потребительский кооператив «Сибирский капитал», офисы «Запсибкомбанка», «Вуз-банка» и предпринимательские структуры. Их руководители непосредственно участвовали в церемонии чествования лучших представителей народного творчества: вручали дипломы оргкомитета, подарочные и денежные сертификаты, специальные призы и маленькие копии символа фестиваля – рыжего, конопатого мартовского солнышка.

Итоги фестиваля впечатляют. На творческих площадках учреждений культуры г. Ялуторовска зарегистрировано 1763 участника, в том числе 152 коллектива. Представительство: города Тюмень, Тобольск, Ишим. Заводоуковск, Шадринск и почти все муниципальные образования Тюменской области - от  Увата до Упорова. В грандиозном смотре народных талантов приняли участие творческие коллективы Дворца культуры «Строитель» (г. Тюмень), детских школ искусств городов, муниципальных образований, академии искусств, культуры и социальных технологий. Оживили культурную жизнь города выставки художников Любови Новиковой, Виктора Шайкина, Ольги Цыбочкиной, музейная гостиная с участием писательницы и публициста Ольги Ожгибесовой в ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», конкурс литературного творчества в центральной городской библиотеке. Отмечу, что только в номинации «Поэзия» на суд жюри прислали свои работы 33 автора всех возрастов от мала до велика, причем некоторые из них живут за пределами Ялуторовска – в Тобольске, Юргинском и Ялуторовском районах.

Границы фестиваля расширяются. Растет его популярность. Крепчает профессионализм участников. Это особо отметила в своем приветствии заместитель главы г. Ялуторовска Надежда Никитина, а генеральный директор ЗАО «Арсенал» Олег Павицкий подчеркнул: «Мамонтовский фестиваль вышел за пределы города и области, объединяя самодеятельное искусство и спонсоров и меценатов. И пока проводятся такие форумы, живет настоящая культура, живет и Россия!». Что ж, это совершенно справедливо. Ведь девизом фестиваля является емкая фраза, ставшая уже крылатой: «Будущее за Россией творческой. Вырастим таланты вместе».

Режиссура заключительного действа была выстроена таким образом, чтобы зрители, находившиеся в зале, смогли вкусить ароматный букет настоящего искусства, берущего начало из народа. Вот что надо показывать на экране телевидения центральных, региональных и местных каналов, воспитывая настоящий вкус и патриотические чувства, в противовес суррогатной, принесенной извне псевдокультуре. Раскрученный проект «Две звезды», что называется, отдыхает. Верную тональность гала-концерту, нечто вроде камертона, задал хор «Концертино» Ялуторовской детской школы искусств (руководитель – Светлана Кравец). Чистые детские голоса звучали завораживающе и родниково. Мурашки по коже пробежали во время акапельного исполнения Полиной Фетисовой нестареющей народной песни «Среди долины ровныя». И так – почти три часа эмоционального сопереживания и просветления.

Одни жанры сменяли другие. За вокально-хоровой музыкой следовало инструментальное исполнительство, за цирковым искусством – эстрадный вокал, народный и спортивный танец. По концертным номерам можно было легко представить, чем богата та или иная территория. Надо было видеть, как зажигательно отплясывала кадриль Алена Пономарева (Казанский район), лихо водили «Калинку» «Стильные девчонки» ( Ярковский район), грациозно, по-горски танцевала и пела Карина Радуева (Голышмановский район). Всех перечислить невозможно – не хватит газетной площади. Назову обладателей гран-при фестиваля. Высшие награды фестиваля жюри присудило: воздушной гимнастке Наталье Черепниной (цирк «Романтик», Ялуторовск), аккордеонисту Олегу Сапегину (Тюмень), хору «Лира» (школа №73, Тюмень, руководитель А.Поспелова), танцевальному дуэту Никита Ильясов и Анастасия Харитонова («Арт-вояж», Ялуторовск), Снежане Борозинец (Упорово), вокальному дуэту в составе Светланы Березовской и Валерии Поспеловой («Арт-вояж», Ялуторовск), фольклорному ансамблю «Вереница» (Абатский РДК), хору русской песни («Арт-вояж», Ялуторовск, руководитель Нина Игнатченко)

Фестиваль назвал победителей. Но не всех. 27-28 апреля на сцене Дворца культуры в Ялуторовске пройдет еще одно программное мероприятие «Театральные встречи» - смотр народных талантов нашего региона.

Просмотров: 958 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
1 Ренат
0
В Ялуторовске проходит традиционный фестиваль народного творчества "Мамонтовские чтения".
Накануне там состоялась презентация сборника детских стихов "Город детства моего", сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". Несмотря на юный возраст ребят, ими уже завладела магия слова и живописи. Они научились в обыденности видеть уникальные детали, о которых предпочитают рассказывать с помощью пера или кисти. Юные поэты, писатели, художники приглашают читателей совершить увлекательное путешествие по родным улицам города.
В 2006 году центральной детской библиотекой Ялуторовска был объявлен городской краеведческий конкурс "Мой городок - душа России". На него ребята представили около 150 работ. И только 22 произведения были признаны лучшими. Презентация сборника - значимое событие в жизни авторов и издателей. Только вот в свет вышли всего тридцать экземпляров, на большее средств не хватило.