Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » История всегда современна! Послесловие к фестивалю «Декабристские вечера» в Ялуторовске
11:38
История всегда современна! Послесловие к фестивалю «Декабристские вечера» в Ялуторовске

14 декабря возложением цветов на могилы декабристов В.И. Враницкого и А.В. Ентальцева и презентацией шестого номера музейного альманаха «Явлутур-городок» завершается областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера», 23-й по счету. Этот популярный форум искусства, соединяющий историю и современность, подарил искушенной публике немало духовной пищи, которой так не хватает в наши смутные дни всем нам, а молодежи – в особенности.

Надолго запомнятся подрастающему поколению встречи с членами Московского общества «Наследие декабристов» -  инженером-кораблестроителем Алексеем Борисовичем  Максиным из рода князя А.И. Одоевского, поэта и декабриста, отбывавшего ссылку в Ишиме, и капитаном первого ранга в отставке, моряком-подводником Вениамином Ивановичем  Поляковым, который вместе со спутницей жизни Ниной Павловной посетил  в эти памятные дни Туринск, Ялуторовск и Тобольск, города, кровно связанные с декабристами своей историей. Мемориал декабристов на площади Декабристов, музейный комплекс, библиотека, музыкальная школа, Дворец культуры, школа имени Декабристов, ледовый Дворец спорта им. В.Ф. Альфера, молодежный социально-деловой центр – эти места стали творческими площадками для духовного общения нескольких поколений людей, кому интересна отечественная история, кто хранит и развивает наследие. И везде чувствовался неподдельный интерес к настоящему искусству, осененному сибирским подвигом декабристов. В этом году в истории декабристского движения соединилось несколько крупных дат: 185 лет назад началась сибирская ссылка декабристов, 155 лет назад была объявлена царская амнистия, 165 лет назад открылась в Ялуторовске первая в Сибири всесословная школа для девочек, положившая начало светскому образованию.

Под аплодисменты искушенной театральной публики на сцене Дворца культуры прошла премьера литературного спектакля «Друг мой тайный». Это - детище двух учреждений культуры – ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» и МАУК «Арт-вояж». Отзывы замечательные! Давно уже взыскательные любители театрального искусства не наслаждалась талантливой режиссурой, точной игрой актеров народного театра. У многих на глазах выступали слезы. История любви между декабристом Иваном Пущиным и Натальей Фонвизиной (пушкинской Татьяной Лариной) никого не оставила равнодушным. Письма из девятнадцатого века, положенные в основу сценария, звучали по-современному в эпоху компьютера и Интернета.

Содержательными и многоплановыми оказались главные музейные мероприятия – декабристские чтения и салонный вечер, посвященный 215-летию князя Е.П. Оболенского.  Делая научное сообщение, студентки 3 курса филологического факультета Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова Наталья Рагозина и Юлия Доронина представили известного просветителя и краеведа Тобольской губернии Капитона Голодникова с неожиданной стороны – как создателя стихотворной сказки «Ковер-самолет», такой же самобытной и яркой, как ершовский «Конек-горбунок». Спасибо доценту пединститута Т.П. Савченковой за участие в подготовке этого интересного доклада!  Ольга Пяткова и ее дочь Нина из Тюмени, потомки ялуторовской крестьянки Варвары Барановой, которая 6 февраля 1846 года обвенчалась с Е.П. Оболенским в Сретенском соборе, рассказали о своей родословной линии. Украшением салона стала исполнительница романсов, бардовских и народных песен Ольга Бредихина, сотрудница ГТРК «Регион-Тюмень»: чудесный голос широкого  диапазона, роскошные косы, загадочная улыбка на лице – настоящая русская красавица с гитарой!  Мемориальные комнаты довольно-таки просторного дома М.И. Муравьева-Апостола  едва смогли вместить гостей из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Ишима. Звучали стихи собственного сочинения, воспоминания, лились чарующие звуки фортепиано. Искристым дополнением к дружеской беседе стал бокал знойного аргентинского вина, присланного в музей С.С. Мамонтовым, потомком знаменитого предпринимателя и мецената!

 Ялуторовский художник Геннадий Ратанов, активно работающий в декабристской теме, презентовал  новое живописное полотно «Декабрист И.Д. Якушкин за сбором гербария в окрестностях Ялуторовска», написанное маслом по мотивам известного рисунка Михаила Знаменского. Кисти мастера принадлежит еще несколько работ, украшающих экспозицию мемориального дома, на которых мы видим воспитанниц Муравьевых-Апостолов Гутеньку  Созонович и Аннушку Бородинскую, каждую в отдельности и вместе с Матвеем Ивановичем и Марией Константиновной. Неизменный интерес у посетителей вызывает копия картины французского художника Монье, на которой изображен маленький Матвей со своей сестрой и маменькой. Ее  подлинник хранится в Михайловском замке в Санкт-Петербурге.   А фотокопия семейного портрета декабриста Николая Васильевича Басаргина и его жены Ольги Ивановны (в девичестве Менделеевей), написанного Г.Ратановым на основе двух плохоньких фотографий, недавно подарена  Туринскому музею декабристов. Как известно, Н.В. Басаргин до перевода в Ялуторовск отбывал ссылку в Туринске.

По многочисленным отзывам, фестиваль стал очередным событием в культурной жизни Ялуторовска и зарядил участников программных мероприятий энергией, жаждой творить, созидать, беречь то, что завещано предками. И пониманием того, что тщетны попытки переписать историю. История всегда современна, злободневна и поучительна, если она не служит идеологическим обоснованием политических устремлений новых элит российского общества! Тому, что было истинно великим, суды и пересуды не страшны!

Просмотров: 822 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]