Главная » 2012 » Февраль » 16 » 2012 год объявлен годом Российской истории
2012 год объявлен годом Российской истории

2012 год наполнен ярчайшими событиями в истории Отечества и объявлен годом Российской истории. ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» предлагает посетителям музея разнообразную программу, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 г. В Ялуторовске отбывали ссылку 5 героев этой войны. Среди них полковники В.И.Враницкий, В.К.Тизенгаузен, подполковники М.И.Муравьев-Апостол, А.В. Ентальцев, штабс-капитан И.Д.Якушкин. Сегодня в мемориальном доме ветерана войны 1812 г. М.И.Муравьева-Апостола вы узнаете о судьбах этих замечательных людей, познакомитесь с уникальными гравюрами Карделли  с оригинала Скотти, посвященными важнейшим битвам войны, подлинными предметами с Бородинского поля, диорамой сражения. В нашей программе экскурсии по выставке «Декабристы в войне 1812 г.», которая откроется в июне, музейный урок «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» в музейной экспозиции и вне музея. Школьники и студенты смогут принять участие в викторине «В сердцах Отечества сынов», итоги которой будут подведены во время Международной акции «Ночь музеев-2012» 19 мая текущего года.

Юных и взрослых краеведов, учителей истории, обществознания и литературы заинтересуют XIV открытый конкурс краеведческих работ памяти первого директора музея И.Ю.Озолина, посвященный 85-летию со времен основания учреждения, городской конкурс публичных выступлений «1812 год. Великий год России». Этой теме будет посвящен  XXIV областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера», который состоится в нашем городе с 12 по 15 декабря.

Вопросы викторины будут размещены на сайте музейного комплекса www.musey/ucoz.ru.

Просмотров: 549 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0