Главная » 2012 » Март » 29

27 марта в Ялуторовске побывала съемочная группа студии документального кино        «Отражение» (г. Курган) во главе с кинорежиссером, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств Александром Голубкиным. По поручению полпредства Президента РФ в УрФО кинодокументалисты снимают фильм об одном из героев Отечественной войны 1812 года Павле Яковлевиче Толстогузове, который в 17-летнем возрасте стоял под знаменами русских полков на Бородинском поле рядом с будущими декабристами М.И. Муравьевым-Апостолом, И.Д. Якушкиным.

Отечественная война 1812 года – одно из величайших событий российской истории. Для национального самосознания народа она имела такое же значение, как Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В 1912 году, когда Россия стала готовиться к 100-летию войны с Наполеоном, император распорядился от ... Читать дальше »

Просмотров: 1255 | Добавил: musey | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Конференция работников культуры г. Ялуторовска, на которой подведены итоги работы учреждений этой отрасли за 2011 год, проектом года назвала литературный спектакль «Друг мой тайный…», в основу которого положена переписка декабриста И.И. Пущина, отбывавшего ссылку в Ялуторовске, и Н.Д. Фонвизиной, одного из прототипов пушкинской Татьяны Лариной.  Награды получали заместитель директора Ялуторовского музейного комплекса Людмила Афонасьева (за сценарий) и режиссер народного театра МАУК «Арт-вояж»  Александр Игнатченко (за постановку). В полном объеме с литературной основой спектакля можно познакомиться в последнем выпуске историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок».

Премьера спектакля состоялась на сцене Дворца культуры в рамках фестиваля «Декабристские вечера» и стала настоящей сенсацией для любит ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: musey | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)