Главная » 2012 » Март » 29 » По следам героя Отечественной войны 1812 года
По следам героя Отечественной войны 1812 года

27 марта в Ялуторовске побывала съемочная группа студии документального кино        «Отражение» (г. Курган) во главе с кинорежиссером, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств Александром Голубкиным. По поручению полпредства Президента РФ в УрФО кинодокументалисты снимают фильм об одном из героев Отечественной войны 1812 года Павле Яковлевиче Толстогузове, который в 17-летнем возрасте стоял под знаменами русских полков на Бородинском поле рядом с будущими декабристами М.И. Муравьевым-Апостолом, И.Д. Якушкиным.

Отечественная война 1812 года – одно из величайших событий российской истории. Для национального самосознания народа она имела такое же значение, как Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В 1912 году, когда Россия стала готовиться к 100-летию войны с Наполеоном, император распорядился отыскать живых участников тех событий, чтобы пригласить их на грандиозные торжества. Таковых по всей стране   оказалось всего лишь пять человек, а П.Я. Толстогузов из Ялуторовска был единственным на всю необъятную Тобольскую губернию. Ветерана стали готовить к поездке в Москву, прислали фотографа, но старый солдат вскоре скончался. Все-таки ему было 117 лет!

Документы о П.Я. Толстогузове, в том числе и единственная фотография, находятся в Тобольском архиве.  А в Ялуторовске киножурналисты вели натурную съемку в остроге и  музеях, где хранятся документальные следы той эпохи. В музейных экспозициях и фондах ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» можно найти землю, привезенную с Бородинского поля, осколок ядра, найденный на месте дислокации батареи Раевского. Недавно один коллекционер передал в дар музею пуговицы от мундира солдата французского полка, обнаруженные на месте боев в районе Смоленска. Документальные источники красноречиво свидетельствуют о массовом подъеме патриотизма в той далекой войне. Жители Ялуторовска и Ялуторовского уезда собирали пожертвования деньгами и амуницией, снаряжали рекрутов. А местное купечество в 1812 году построило церковь Вознесения Господня во имя победы русского народа над Наполеоном. В этом храме в 1841 году был крещен творец русской культуры Савва Иванович Мамонтов, имя которого вот уже восемнадцать лет носит фестиваль народного творчества, проходящий в эти дни в Ялуторовске.

Просмотров: 1257 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0