Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » "Творческая мозаика"
"Творческая мозаика"

Земля русская испокон веков славилась мастерами, людьми, умеющими своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Декабрист И.Д.Якушкин, открывший в Ялуторовске две школы, большое значение отдавал практическим занятиям. Поэтому в школе для мальчиков проводилось обучение механическим  навыкам,  а в гимназии  для девиц велись занятия по рукоделию.  Обучение проводили местные мастерицы, очень умелые рукодельницы. Работы  учениц были высокого качества и на ярмарке очень быстро раскупались.

Немало рукодельниц и умельцев  и в наше время. 8 ноября 2012 г., в канун празднования 85-летия Ялуторовского музея, в доме декабриста И.Д.Якушкина открылась выставка-продажа ялуторовских мастеров А.И. и Л.А.Ковалевых «Творческая мозаика». Организатор выставки, Наталья Николаевна Артемьева, научный сотрудник историко-мемориального музея, как человек творческий, организовала при музее встречу мастеров и явилась инициатором  создания данной выставки.

Мастера  владеют  старинными и современными техниками: валянием фелтингом, фильцеванием, вязанием, бисероплетением, вышиванием, гильошированием. Занимаются изготовлением различных  рамок  для  рукоделия, плетением, ткачеством, резьбой по  дереву,  изготовлением  кухонной  утвари, деревянных полок, прялок  и сувениров.

В Ялуторовске супруги Ковалевы проживают с 2005 г. Не привыкшие сидеть сложа руки, занялись активной общественной работой. Влились в  Ялуторовское городское землячество «Север», сотрудничают с Молодёжным социально-деловым центром, с удовольствием принимают участие  в конкурсах, выставках и мероприятиях.

Выставка продлится до конца года.

Просмотров: 482 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0