Главная » 2012 » Июнь » 15 » Петербургский канал заинтересовался декабристами
Петербургский канал заинтересовался декабристами

14 июня в Ялуторовском музейном комплексе работали тележурналисты RTG TV (RUSSIAN TRAVEL GUIDE) из Санкт-Петербурга. В составе съемочной группы: Татьяна Олейникова – директор, Светлана Ивачева – сценарист, Сергей Ермоленко – режиссер, Александр Уваров – телеведущий, Артур Бергарт – оператор. Медиа-компания вещает на англоязычную аудиторию Европы и Турцию через свой спутниковый канал. Творческая задача – в Год российской истории познакомить зарубежных телезрителей с декабристами, отбывавшими ссылку в Сибири. Съемки шли в мемориальных домах двух видных представителей декабристского движения, участников Отечественной войны 1812 года М.И. Муравьева-Апостола и И.Д. Якушкина, а затем в ланкастерском классе, который сегодня размещается в музее образования на станции юных туристов. Петербургские телевизионщики побывали также в восстановленном Сретенском соборе, в котором в 1846 году венчались князь Е.П. Оболенский и ялуторовская крестьянка Варвара Самсоновна Баранова. В объектив камеры попали знаковые экспонаты выставки «За честь Отчизны», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года, которая несколько дней назад открылась в доме-музее М.И. Муравьева-Апостола. До приезда в «опальную столицу декабристов» телеканал снимал сюжет о декабристской колонии ссыльных в Тобольске.

Просмотров: 780 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0