Главная » 2012 » Декабрь » 24 » «Явлутур-городку» присуждена серебряная литера
«Явлутур-городку» присуждена серебряная литера
[

21 декабря в Губернаторском зале ТюмГУ прошла церемония награждения лауреатов шестого регионального конкурса «Книга года-2012», организаторами которого выступили департамент информационной политики Тюменской области и кафедра издательского дела и редактирования Тюменского государственного университета.

На конкурс было заявлено 232 издания из городов: Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Ханты-Мансийска, Салехарда, Сургута, Кургана, Екатеринбурга, Челябинска и Варшавы. В качестве позитивного тренда председатель жюри конкурса, профессор Наталья Дворцова в первую очередь выделила тот факт, что «Книга года» приобретает отчетливый международный характер. Так, впервые на конкурс поступила книга «Краски православия. Россия» от издательства Варшавской Православной Митрополии, которая в номинации «Альбом года» завоевала звание лауреата. Заявленные на конкурс книги тюменских авторов Сергея Козлова и Дмитрия Мизгулина отпечатаны в Белграде, что тоже можно назвать новшеством. И, наконец, впервые в рамках конкурса был реализован специальный проект «Сербская книга в Тюмени» с участием всемирно известного сербского писателя Горана Петровича, а также издателя и переводчика Любинки Милинчич.

Диплом лауреата с вручением серебряной литеры в  одной из самых престижных номинаций «Лучшая краеведческая книга» присужден историко-краеведческому альманаху «Явлутур-городок» (главный редактор Павел Белоглазов) ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». По мнению жюри,  этот проект имеет собственное лицо, рассказывая об истории г. Ялуторовска, интересен широкому региональному читателю. Здесь наряду с маститыми учеными, потомками декабристов и мецената С.И. Мамонтова печатаются первые опыты юных краеведов и краеведов со стажем и исследовательские труды музейных работников.

Накануне фестиваля «Декабристские вечера» в Ялуторовской типографии вышел в свет очередной, седьмой выпуск альманаха «Явлутур- городок», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года, 400-летию дома Романовых и 85-летию первого в СССР музея Памяти декабристов. Электронная версия этого издания размещена на сайте Ялуторовского музейного комплекса.

Просмотров: 584 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 5.0/1