Главная » 2013 » Август » 19

22 августа возле фасада краеведческого музея ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» пройдет торжественная церемония открытия памятника основателю и первому директору музея И. Ю. Озолину. Бюст изваял заслуженный художник России, Почетный гражданин г. Ялуторовска Владимир Шарапов. Средства на установку памятника по ходатайству депутата областной Думы Владимира Зимнева выделил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Озолин Иван Юрьевич (1864-1947). Уроженец Лифляндии. Ученый агроном, народоволец. Обладатель малой золотой медали Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде (1896 г.) за открытие растительного красителя, применяемого в сыроваренной промышленности. С 1919 года его судьба связана с Сибирью. И.Ю. Озолин восстанавливал сельское хозяйство, разрушенное в годы гражданской войны и крестьянско ... Читать дальше »

Просмотров: 1314 | Добавил: musey08 | Дата: 19.08.2013 | Комментарии (0)