Главная » 2013 » Февраль » 04

В первый день февраля выставкой «Стойкий оловянный солдатик» в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылся цикл мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых. Здесь представлено 380 предметов, отражающих языком исторической миниатюры различные эпохи – от античного мира до наполеоники. Выделены комплексы, повествующие о становлении и упрочении династии  Романовых.  Отдельно представлены события Отечественной войны 1812 года, заграничные походы русской армии в 1813-1814 годах, история Тобольского пехотного полка, в котором служил легендарный гренадер Павел Яковлевич Толстогузов, уроженец Ялуторовской земли. Каждая деталь облачения бояр, рыцарских доспехов Ордена тамплиеров или Мальтийского ордена, фрагменты оружия, конской амуниции вылеплены в строгом соответствии с канонами этого жанра. По мундирам воинов различных полков можно проследить историю войн.

... Читать дальше »

Просмотров: 1023 | Добавил: musey08 | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (2)