Главная » 2012 » Октябрь » 29

9 ноября Ялуторовскому музейному комплексу, одному из старейших в Тюменском регионе, исполняется 85 лет. Созданный в далеком 1927 году краеведами-любителями, он вырос из краеведческого кружка при городской библиотеке в крупное хранилище древности и сегодня состоит из трех структурных подразделений – историко-мемориального и краеведческого музеев и Дома природы с экспозицией под открытым небом «Экологический двор». Значительная часть экспозиционных площадей размещается в уникальных зданиях, являющихся памятниками истории и культуры: мемориальных домах декабристов М.И.Муравьева-Апостола и И.Д. Якушкина и усадьбы купца С.К. Воробейчикова.

В фондах музейного комплекса сегодня насчитывается свыше 34 тысяч единиц хранения. Наибольший интерес у исследователей вызывают знаменитое письмо М.И. Муравьева-Апостол ... Читать дальше »

Просмотров: 1495 | Добавил: musey | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)