Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Сибирские рекруты на войне с Наполеоном
13:16
Сибирские рекруты на войне с Наполеоном

20 сентября в Ялуторовске прошла презентация документальных произведений, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года: фильма «На краю судьбы» режиссера Александра Голубкина и книги «Путешествие в 1812 год» писателя Юрия Агафонова. А повествуют они о судьбе сибиряков, оказавшихся рекрутами по воле судьбы. Исторический материал  собирался главным образом в городах, входивших некогда в необъятную Тобольскую губернию - Тобольске, Ялуторовске, Долматове, Шадринске и Кургане, где  живут авторы этих работ, а также в Екатеринбурге, месте формирования 37-й пехотного полка, в котором служили многие рекруты из Тобольской губернии.

 На Ялуторовской земле натурные съемки шли в деревянном остроге и мемориальном доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола, участника Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. Отдельным эпизодом выделена судьба Павла Яковлевича Толстогузова, жителя Ялуторовска, который в составе прославленного 38-го Тобольского пехотного полка сражался на Бородинском поле. К моменту празднования 100-летия Отечественной войны, в 1912 году, нашему земляку-долгожителю исполнилось 117 лет, и он оказался единственным здравствующим участником войны с Наполеоном в Тобольской губернии.  Портрет этого воина, написанный ялуторовским художником Юрием Ермаковым, сегодня демонстрируется в экспозиции «За честь Отчизны», развернутой в историко-мемориальном музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс».

Юрий Петрович Агафонов – известный в Зауралье журналист, писатель-документалист. Александр Иванович Голубкин – признанный мастер документального кино, кинорежиссер, руководитель студии документального кино «Отражение» (г. Курган), член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург), член Евразийской академии телевидения и радио (г. Москва). 

Презентацию документальных работ в киноконцертном зале «Юбилейный» провела заведующая историко-мемориальным музеем ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» Альбина Болотова, гости также совершили экскурсии в острог, краеведческий музей и музей «Дом природы» Ялуторовского музейного комплекса. Дарственные экземпляры фильма и книги переданы в фонды  музея.

Накануне презентация документальных работ курганцев состоялась в Тобольске.

 

Просмотров: 620 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]