Главная » 2012 » Апрель » 2 » Музейная гостиная – мостик между поколениями и территориями
Музейная гостиная – мостик между поколениями и территориями

Необыкновенно эмоциональной и в то же время содержательной по своему накалу выдалась очередная музейная гостиная в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» - одно из заключительных мероприятий широкомасштабного  XVIII регионального фестиваля народного творчества имени С.И. Мамонтова. Да и называлась она лирично - «Песня в творчестве сибирских поэтов». В гости к музейщикам на этот раз приехало творческое объединение «Лира» из Нижней Тавды во главе с редактором районной газеты «Светлый путь» Лидией Лебедевой. Журналисты, поменяв свою профессию, исполняли песни на стихи тавдинских поэтов, читали стихи, сами себе аккомпанировали на гитаре и подручных инструментах. Камертоном действа был бард Анатолий Буйносов, адвокат и журналист, обладатель голоса удивительного тембра и широкого вокального диапазона. В общем, получилось целое представление на два часа, ничуть не хуже тех, что дают залетные столичные звездочки. Спасибо! Есть порох в пороховнице у российской глубинки! А юмор какой?! Над шуточными, меткими и в меру солеными виршами Валерия Дурнова зал смеялся до слез. Так может сочинять только народ! В следующем выпуске альманаха «Явлутур-городок» будут опубликованы стихи нижнетавдинских поэтов.

Вот так и устанавливается духовная связь между территориями Тюменской области. И как тут не напомнить о том, что в Нижней Тавде только что закончила работу выставка из фондов ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» «Березовая Русь Евгения Ушакова», иркутского художника, малой родиной которого являлся Ялуторовск. Наш земляк недавно покинул бренный мир, но подаренные им музею шедевры продолжают радовать нас.

Официальную часть музейной гостиной (ведущая – научный сотрудник Алена Колова) можно сравнить с мостиком между несколькими поколениями. Сначала публика приветствовала учащуюся школы №10 г. Тюмени Оксану Сысоеву, одну из победительниц областного конкурса юных журналистов, посвященного С.И. Мамонтову. А приз вручил член попечительского совета Ялуторовского музейного комплекса, депутат городской Думы, заместитель председателя совета предпринимателей г. Ялуторовска Валерий Мартюков. Примечательно, что ровно год назад на такой же музейной гостиной на родине мецената руководитель региональной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло и председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов подписали соглашение, давшее старт этому конкурсу, главной задачей которого стали пропаганда и популяризация лучших традиций  отечественного меценатства и предпринимательства. Один из призов  тогда учредили ялуторовские предприниматели. И вот – логическое завершение первого мероприятия этой акции, которую, как было объявлено в прошлом году, решено сделать традиционной.

Участие в музейной гостиной представителей общественной организации «Ялуторовское землячество в Тюменской области» - заместителя управляющего делами областной Думы Кенесара Койше, бывших первых секретарей Ялуторовского ГК КПСС и председателей Ялуторовского райисполкома Виктора Калинина и Алексея Анохина – наполнило разговор о меценатстве и предпринимательстве пониманием того, насколько важно для развития России воспитание молодежи на примере трудовой доблести старших поколений. Меценатство и благотворительность – наглядные проявления этих понятий можно черпать из практики работы руководителей советской эпохи Виктора Отекина, Виктора Филиппова, Михаила Егорова, Виталий Бонькина, Геннадия Чубенко, Семена Жигайло и многих других достойных людей, деятельность которых отмечена знаковыми общественными деяниями на благо Ялуторовска. Что же касается музеев, то именно они хранят историческую память нации и поддерживают генетическую связь между поколениями.

Просмотров: 650 | Добавил: musey | Рейтинг: 5.0/1