Главная » 2012 » Апрель » 12 » К юбилею – персональная выставка!
К юбилею – персональная выставка!

Юбилеи отмечают по-разному: за праздничным столом, на природе…Ольга Шарапова пригласила друзей на свои две «пятерочки» в Ялуторовский музейный комплекс, на первую персональную выставку. Вот, дескать, смотрите и завидуйте: в зрелом возрасте пришла вторая молодость и вместе с ней – открылось второе дыхание. И все завороженно смотрели на полотна, на которых запечатлены друзья, родственники, включая маму, мужа и сына Илью, любимые ученики, натюрморты, какие-то немыслимые, но чудовищно притягательные ребусы, наполненные глубинным философским смыслом. На одной стороне - работы, написанные в разные годы, впервые выставленные на всеобщее обозрение. Чего стоит композиция, датированная 1980 годом, когда Шарапова устроилась научным сотрудников в краеведческий музей. На ней мы видим знакомые музейные предметы, которые все также верно служат людям, передавая дух далекой эпохи. А на другой стороне выставочного зала в основном сосредоточены картины, написанные в последние два года. Разве это возможно: учить всю жизнь других изобразительному искусству, несколько десятилетий держать талант художника в запасниках души и так раскрыться в преддверии юбилея?! Значит, возможно!

В 1991 году выпускница Саратовского художественного училища и знаменитой Мухинки основала в Ялуторовске художественную школу, которая стала первой ступенькой к вершинам мастерства многим ее питомцам. Вместе со своим мужем, выпускником тех же учебных заведений, ныне известным скульптором, с недавних пор почетным гражданином г. Ялуторовска Владимиром Шараповым, она заставила в полный голос заговорить о ялуторовской школе художественного воспитания. В 2009 году, накануне 350-летней годовщины с момента основания Ялуторовска, в городе декабристов с триумфом прошел Всероссийский симпозиум мастеров деревянной скульптуры, и сегодня десять удивительных работ находятся в остроге. Ученики Шараповых учатся в престижных учебных заведениях страны, работают дизайнерами, преподавателями.

10 апреля в музейном комплексе торжествовал полный аншлаг.  В этот день был буквально опустошен главный цветочный салон города, и  виновница торжества усыпана розами и хризантемами. Среди ее поклонников – депутат областной Думы Владимир Зимнев, председатель городской Думы Валерий Перминов, заслуженный работник культуры РФ Любовь Могутова, председатель комитета по культуре и туризму г. Ялуторовска Ирина Звиададзе, руководители ведущих учреждений культуры города. Теплые приветственные слова прозвучали в адрес О.Шараповой также от департамента культуры Тюменской области.

Просмотров: 487 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0