Главная » 2012 » Февраль » 21 » К 200-летию Отечественной войны 1812 года
К 200-летию Отечественной войны 1812 года

В Ялуторовске отбывали ссылку девять участников событий 14 декабря 1825 года. Пятеро из них – участники Отечественной войны 1812 года. Мы можем представить себе лица этих замечательных людей. Изображения М.И.  Муравьева-Апостола, И.Д. Якушкина, А.В. Ентальцева, А.И. Черкасова, Е.П. Оболенского, В.К. Тизенгаузена, Н.В. Басаргина, И.И. Пущина сохранились. Портрет декабриста Вацлава Враницкого остается неизвестен декабристоведам по сей день. А этот человек, герой войны 1812 года и заграничных походов, полковник квартирмейстерской части, участвовавший во многих сражениях и награжденный орденами св. Анны 2-й и 4-й степени, св. Владимира 4-й степени, золотой шпагой с надписью «За храбрость», прусским орденом и серебряной медалью 1812 года, заслуживает портрета.

Первую попытку по реконструкции изображения Враницкого предпринял московский скульптор В.Е. Матросов. Результатом его работы на основе научных знаний явилась установка в 1998 г. мемориального комплекса на площади Декабристов, состоящего из стелы и девяти бюстов, среди которых впервые представлен и Вацлав Враницкий в художественной версии скульптора.

Вторую попытку реконструировать портрет декабриста сделал ялуторовский художник Юрий Николаевич Ермаков. Словесное описание внешности В.И. Враницкого, взятое из уголовного дела о декабристах, и его изображение, выполненное Матросовым, послужили основой его работы. Особенное значение это событие приобретает именно в год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г., объявленный Указом Президента Годом Российской истории. Сегодня в экспозиции  историко-мемориального музея посетители могут увидеть  портрет декабриста глазами художника Ермакова.

Просмотров: 630 | Добавил: musey | Рейтинг: 1.0/1