Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 1 » Фонды музея пополнились уникальными изданиями
08:58
Фонды музея пополнились уникальными изданиями

   Читатели научной библиотеки ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» всегда с нетерпением ждут выхода новых книг, изданных Общественным благотворительным фондом "Возрождение Тобольска» (председатель Аркадий Григорьевич Елфимов). Фонд  уже безвозмездно передал в библиотеку музея и библиотеки города и района более двухсот книг. Все книги выпущены на высочайшем полиграфическом уровне, являются ценнейшими историческими источниками. В фонд редкой книги поступили труды великого русского географа, художника и историка Семена Ульяновича Ремезова. «Сибирская летопись», «Чертежная книга Сибири», «Служебная книга Сибири», «Хорографическая книга Сибири». «Хорографическая книга Сибири» -  первый географический атлас Сибири вышел ограниченным тиражом. Атлас опубликован в 2011 году через 300 лет после его составления.      

 Большой интерес у читателей вызывают выпуски альманаха «Тобольск и вся Сибирь».    

     В декабре 2011 года в столице состоялась презентация двухтомника альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященного подвигу сибиряков в битве за Москву.       

 В книге представлены мемуары, документы, семейные архивы, проза и стихи, редкие фотографии, воспоминания участников битвы за Москву.     Подготовили материал о наших земляках, участниках этого сражения заведующая Краеведческим  музеем Татьяна Геннадьевна Бурлакова и заместитель директора по культурно-просветительной работе Надежда Михайловна Шестакова. 

 В книге приведены слова Георгия Жукова: «Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу».       

 К 425-летию былой сибирской  столицы вышел из печати свежий, восемнадцатый номер альманаха «Тобольск и вся Сибирь». В нем история и культура, имена известные и забытые. Хорошо иллюстрирован старинными гравюрами, фотографиями, чертежами. В одном издании собраны стихи, сказки, очерки и сочинения таких авторов как Александр Радищев, Петр Ершов, Анатолий Омельчук и многих, многих других.  

В серии «Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь» вышел двухтомник под названием Антология сибирской поэзии «Слово о матери». Авторов более 500. В антологию вошли стихи сибирских поэтов, посвященные Матери. Без содействия фонда мы не увидели бы очередную книгу альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященную Сибирскому казачьему войску. Для детей фонд выпустил «Лесную азбуку» - сборник стихотворений иркутского поэта Михаила Трофимова. В книге мы читаем о растущих в Сибири ягодах и грибах, населяющих этот край птицах и зверях в сибирских реках. Тем самым расширяется кругозор ребенка, он полнее и разнообразнее может узнать родной край, сибирскую природу. Книга предназначена обучать и развивать.

 Сердечно благодарим фонд «Возрождение Тобольска»  и его председателя Аркадия Григорьевича Елфимова за подаренные книги. Желаем фонду успехов и новых благих начинаний.

Просмотров: 928 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]