Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Тюменские ковры глазами детей
07:14
Тюменские ковры глазами детей

Наполненная многоцветием детской фантазии выставка «Мой любимый ковер. Цветочная мозаика» в последний день мая открылась в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». До этого она с успехом экспонировалась в стенах Тюменской областной Думы. В числе ее организаторов – ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел», ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова», ООО «Сибирская ковровая фабрика». Основу выставки составили работы учащихся художественных школ Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, которые экспонировались на IV региональной детской выставке-конкурсе в галерее традиционных промыслов и ремесел в декабре 2011 – марте 2012 годов. И в этом есть определенная логика. Указанные выше города – это исторические центры народного и фабричного коврового производства. В детских творениях представлены колоритные картины  коврового промысла: свадебный поезд, ярмарка, народные забавы, праздники, обряды.  Обложку каталога выставки украшает коллективная работа «Ярмарка. Сибирские ковры» учащихся отделения изобразительного искусства детской школы искусств г. Ялуторовска Олеси Лобиной, Рузаны Мачитовой, Лизы Кудряшовой, Вадима Сопова, Лены Ереминой, Оли Нохриной, Полины Копьевой, Нины Ямщиковой (преподаватель О.В. Цыбочкина).

Открывая выставку, кандидат искусствоведения, член Союза художников России Наталья Сезева проникновенно говорила о необходимости возрождения народных промыслов, в том числе ковроткачества, имеющего давние исторические традиции. Тюменскому ковровому промыслу 310 лет. У его истоков стоят бухарцы, появившиеся в Тюмени еще в XVII веке. Тюменский ковровый промысел входит в число 77 всемирно известных народных художественных промыслов России, зарегистрированных в Министерстве промышленности и торговли. Ковры ручной работы украшали избы сибиряков, ими устилали санные повозки ямщиков при поездках в холодной время года. Не случайно в центре музейной экспозиции можно увидеть знаменитое полотно «Взятие снежного городка»   художника В.И. Сурикова, написанное в 1891 году в Красноярске, где родился живописец: изображенная на картине высокая спинка возка украшена махровым тюменским ковром с алыми и голубыми цветами, окруженными изумрудно-зелеными листьями. С развитием местной промышленности и артелей ручной ковровый промысел постепенно уступал место изделиям промышленной выделки. В советское время снискала известность ковровая фабрика в Ялуторовске, одним из организаторов которой был директор комбината бытового обслуживания С.Т. Жигайло, будущий почетный гражданин города. Некоторые образцы ковроткачества ялуторовских мастеров хранятся в фондах ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». И, конечно, они могут быть представлены в экспозиции «Тюменский ковер. Традиции и современность», если там будут выставлены ковровые изделия фабричной выделки.

Обращаясь к юным художникам, обучающимся на художественном отделении Ялуторовской школы искусств,  и их наставникам, Наталья Сезева пригласила их к участию в грандиозном проекте по разработке сувенирной продукции, которая могла бы стать визитной карточкой Тюменской области в павильоне Олимпийской деревни в Сочи. Изделия народных промыслов всегда интересны, особенно для иностранных делегаций. А детская фантазия не знает границ.

Просмотров: 761 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]