Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 04


2 июня в историко-мемориальном музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» и Ялуторовском деревянном остроге побывал председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого округа Сергей Харючи, который посетил Ялуторовск по приглашению главы города Игоря Горшкова. Цель визита – установление более тесного сотрудничества с городским округом, где созданы комфортные условия для проживания северян, перебирающихся на «большую землю». Достигнута договоренность о налаживании конструктивных связей между учреждениями культуры Ямала и Ялуторовска в рамках культурного обмена.

Директор музейного комплекса Павел Белоглазов и заведующая историко-мемориальным музеем Альбина Болотова познакомили Сергея Харючи с экспозициями мемориальных домов дек ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: musey | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (1)

2 июня в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» впервые прошла обрядовая свадьба с регистрацией брака непосредственно в музейной экспозиции. Жители Ялуторовска Маргарита Морозова и Евгений Леушин решили скрепить узы Гименея в купеческом интерьере, обставленном мебелью XIX века: посудным шкафом, по легенде, из обстановки семьи Романовых в период тобольской ссылки, граммофоном, напольными часами, диваном знаменитых купцов Мясниковых.

Колоритную обстановку русской свадьбы помогли создать сотрудники музея Татьяна Бурлакова, Юлия Быданова, Алена Колова, Лилия Таштимирова, одетые в  народные костюмы, голосистый ансамбль казачьей песни «Калинушка» из села Бердюгино ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: musey | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (0)

Наполненная многоцветием детской фантазии выставка «Мой любимый ковер. Цветочная мозаика» в последний день мая открылась в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». До этого она с успехом экспонировалась в стенах Тюменской областной Думы. В числе ее организаторов – ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел», ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова», ООО «Сибирская ковровая фабрика». Основу выставки составили работы учащихся художественных школ Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, которые экспонировались на IV региональной детской выставке-конкурсе в галерее традиционных промыслов и ремесел в декабре 2011 – марте 2012 годов. И в этом есть определенная логика. Указанные выше города – это исторические центры народного и фабричного коврового производства. В детских творен ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: musey | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (0)