Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Обрядовая свадьба прошла в музее
07:15
Обрядовая свадьба прошла в музее

2 июня в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» впервые прошла обрядовая свадьба с регистрацией брака непосредственно в музейной экспозиции. Жители Ялуторовска Маргарита Морозова и Евгений Леушин решили скрепить узы Гименея в купеческом интерьере, обставленном мебелью XIX века: посудным шкафом, по легенде, из обстановки семьи Романовых в период тобольской ссылки, граммофоном, напольными часами, диваном знаменитых купцов Мясниковых.

Колоритную обстановку русской свадьбы помогли создать сотрудники музея Татьяна Бурлакова, Юлия Быданова, Алена Колова, Лилия Таштимирова, одетые в  народные костюмы, голосистый ансамбль казачьей песни «Калинушка» из села Бердюгино. Даже сама заведующая отделом ЗАГС Светлана Погодина на период регистрации обряда сменила партикулярный костюм на наряд горожанки XIX века из запасников музея.  Часовое действо в главных деталях соответствовало традициям свадебных ритуалов в русских семьях и сопровождалось сватовством, рукобитьем, выкупом невесты и другими неизменными этапами старинной свадьбы, где четко регламентирована роль каждого участника торжества. С особой торжественностью и величавостью в музейной обстановке звучали слова клятв и возгласы «Горько!».

По случаю первого бракосочетания в музее директор музейного комплекса Павел Белоглазов  налил молодым по бокалу шампанского из старых запасов, подаренных Сергеем Саввичем Мамонтовым (Аргентина), потомком великого мецената. 

Просмотров: 608 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]