Главная » 2012 » Июнь » 13 » Гость музея – писатель Анатолий Омельчук
Гость музея – писатель Анатолий Омельчук

8 июня, когда Ялуторовск принимал участников фестиваля «Тюменская пресса-2012»,  Президент ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук посетил ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». Известный писатель и журналист стал одним из первых посетителей новой выставки « За честь Отчизны», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года,  в мемориальном доме М.И. Муравьева-Апостола. В краеведческом музее Анатолия Константиновича интересовали исторические свидетельства, связанные с купцами Мамонтовыми, в семье которых в 1841 году родился мальчик Савва, будущий меценат и предприниматель, прославивший провинциальный Ялуторовск на весь белый свет. Побывал он и возле «родового гнезда» Мамонтовых -  дома №60 по улице Первомайской (Большой Вознесенской», который находится в ожидании реставрации. Да не один. А вместе с внучкой Анной Федоровной, которая, несмотря на детский возраст, задает взрослым дядям совсем не детские вопросы.   Намекая на то, что неплохо бы вплотную заняться реставрацией «детской колыбели» великого уроженца земли Ялуторовской (да что там – Тюменской!).

В память о визите мэтра тюменской журналистики в научной библиотеке музейного комплекса останется добрый десяток книг, написанных им в последние годы («Рисунок ветра на воде», «Какая красивая эпоха», «Частное открытие Сибири» и др.). И его собственноручные автографы на титульных листах с оригинальными изречениями: «Славной библиотеке славного музея славного города…». А сам Анатолий Константинович стал кавалером памятной медали, вручаемой почетным гостям  «славного города» и «славного музея».

Просмотров: 605 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0