Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Вы на Камчатке не бывали?
08:27
Вы на Камчатке не бывали?

Уголок далекой Камчатки – с бурым медведем, лососем, гейзерами и вулканами -  прописался в музее «Дом природы» ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». А произошло это благодаря фотовыставке «Моя Камчатка», которую предоставил натуралист Николай Соловьев. Здесь 43 работы с уникальными видами «краешка земли», открытого в семнадцатом веке русскими землепроходцами.

Автор выставки – выпускник школы №3 г. Ялуторовска и биофака Тюменского госуниверситета. После окончания вуза в 2008 году Николай Соловьев работал в заповеднике на острове Врангеля, последние два года – на Камчатке. В настоящее время – сотрудник Кроноцкого природного биосферного заповедника, расположенного в восточной части полуострова Камчатка. Должность – государственный инспектор по охране заповедной территории. По долгу службы, ему приходится противостоять браконьерам, а также сопровождать группы туристов, которые все чаще посещают этот  удивительный край.

Кроноцкий заповедник – один из старейших в России, открыт в 1934 году. Здесь расположено 8 действующих вулканов, термальные озера, знаменитая Долина Гейзеров, водопады. На его территории обитает самая крупная в России охраняемая дикая популяция бурого медведя (более 700 особей). Самое крупное на Камчатке пресноводное озеро Кроноцкое – место обитания  нерки и 3 видов горных гольцов.

Знакомясь с экспонатами выставки и слушая увлекательный рассказ земляка, прекрасного фотографа,  эколога, романтика, первые посетители выставки -   учащиеся школы №4 г. Ялуторовска задумались не только о многообразии окружающего мира, такого прекрасного и такого хрупкого, но и о выборе будущей профессии. Возможно, кто-то из них пополнит ряды волонтеров, оберегающих родную природу, изуродованную человеческой цивилизацией.

 

Просмотров: 595 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Николай Соловьев  
0
http://my.mail.ru/list/solovevnikolai/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]