Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Торжества на родине С.И.Мамонтова
Торжества на родине С.И.Мамонтова
Удивительно солнечными, наполненными теплым светом единения щедрых душой людей, получились торжества на родине Саввы Ивановича Мамонтова в Ялуторовске. Золотая осень, умиротворяюще и звонко, опустилась на улицы и скверы, приветствуя 170-й день рождения промышленника и мецената. И порой казалось, будто дух самого «Великолепного Саввы» витает над городом. Именно таким, солнечным и светлым, щедрым на доброту и понимание, запомнился современникам наш земляк, талант планетарного масштаба, который мог одновременно вникать в инженерные вопросы постройки железных дорог, отдавать распоряжения по банковским операциям и читать партитуру новой оперы. А вместе с ним незримо присутствовали среди нас взлелеянные им художники – Поленов, Серов, Левитан, Коровин, Васнецовы. Их полотна, любезно предоставленные Тюменским музейным комплексом им. И.Я. Словцова и представленные заведующей отделом классического искусства О.Ю. Костко, стали украшением выставки «Жизнь коротка – искусство вечно» и прекрасно оттенили значимые предметы из фондов Ялуторовского музея. Это и бюст С.И. Мамонтова работы лауреата Ленинский премии, скульптора В. Е. Матросова (г. Москва), подаренный коллективом Ялуторовского горпищекомбината в 90-е годы прошлого века, и юбилейные часы, изготовленные на Челябинском часовом заводе к 150-летию С.И. Мамонтова, и оттиск личной печати мецената, и выписка из метрической книги Градо-Ялуторовской Вознесенской церкви, удостоверяющая факт рождения и крещения маленького Саввы, найденная сотрудниками музея двадцать лет назад в Тобольском архиве. И зримо – уважаемые гости из Москвы, Тюмени и Тобольска. Потомков С.И. Мамонтова представлял Николай Сергеевич Чернышев, главный архитектор «Спецпроектреставрации», автор таких крупных проектов по реставрации и приспособлению памятников, как Академический Малый театр, Политехнический музей, Дивеевский монастырь. Крупный российский книгоиздатель, президент общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» А.Г. Елфимов передал в дар ялуторовским библиотекам уникальные книги, изданные фондом в последние годы, в том числе «Чертежную» и «Хорографическую» самого С.У. Ремезова. Проректор архитектурно-строительного университета, автор ряда проектов реставрации исторических зданий в Ялуторовске Я.А. Пронозин на музейной гостиной «Традиции живая нить» вел разговор о необходимости сохранения самобытного облика города. Сочли нужным побывать на музейных торжествах доцент этого же вуза, заместитель директора института «Тюменьпроектреставрация» А.И. Клименко, серьезный исследователь архитектурного наследия Ялуторовска, почетные граждане г. Ялуторовска В.Д. Зимнев и Л.С. Могутова. Наверное, соединение в одном месте этих людей нельзя отнести к разряду случайностей. Юбилей С.И. Мамонтова вновь поставил перед властью и общественностью вопрос о необходимости возвращения к жизни родового гнезда Мамонтовых на улице Первомайской (Большой Вознесенской», памятника архитектуры XVIII века, который может быть навсегда утрачен для потомков. Участники музейной гостиной приняли по этому поводу обращение, адресованное городской Думе, администрации г. Ялуторовска, комитету по сохранению и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, с ходатайством изыскать средства для реставрации и музеефикации усадьбы Мамонтовых. Этот же документ приглашает к тесному сотрудничеству музей-заповедник «Абрамцево», музей театрального искусства им. Бахрушина, институт российской истории РАН, потомков С.И. Мамонтова в рамках разработки концепции реставрации и приспособления усадьбы и пополнения будущей экспозиции знаковыми предметами. Еще один важный шаг по увековечению памяти творца русской культуры на его исторической родине – присвоение училищу искусств имени С.И. Мамонтова. Именно здесь возле первого в России памятника С.И. Мамонтову (автор – В.Н. Шарапов) начинается ежегодный фестиваль народного творчества, осененный его именем. И, конечно же, совершенно логичным в данном контексте предложений, принятых участниками музейной гостиной, выглядит призыв к коллективам учебных заведений изучать и еще раз изучать наследие С.И. Мамонтова. И первый шаг в этом направлении уже сделан: скоро на уроки живописи юные питомцы художественной школы будут приходить в экспозицию выставки «Жизнь коротка – искусство вечно». Это ли не красноречивый пример приобщения юного поколения к миру прекрасного?! Интересная особенность Мамонтовских дней юбилейного года: еще один потомок нашего земляка Сергей Савич Мамонтов (Аргентина), занимающийся оптовыми поставками марочных вин из Латинской Америки в Россию, сделал музейному комплексу необычный презент – прислал в Ялуторовск партию аргентинских вин. В память о своем далеком предке – Иване Федоровиче Мамонтове, купце 3-й гильдии, который, проживая в Шадринске и Ялуторовске, первоначальный капитал сделал на винных откупах. А уж потом этот предприимчивый сибиряк развернулся в полную силу в Москве и благословил на предпринимательский путь Савву Ивановича. Так что юбилейные торжества в музее и Дворце культуры сопровождались дегустацией аргентинских вин «Новеченто». Мысленно в Ялуторовске в эти памятные находился также директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Ю.А. Петров. В его приветствии участникам Мамонтовских дней, в частности, говорится: «Имя великого уроженца Вашего города С.И. Мамонтова, как и имена известных декабристов И.Д. Якушкина и М.И. Муравьева-Апостола, неразрывно связаны с историей Российского государства. Ваш музей активно работает на ниве сохранения и изучения исторического наследия и пользуется заслуженным уважением академического сообщества. Музей в Ялуторовске по праву называют визитной карточкой города и жемчужиной туристической сокровищницы Тюменской области».

Павел Белоглазов.

Фотографии с мероприятий смотрите в разделе "Фотоальбомы".
Просмотров: 721 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0