Главная » 2013 » Май » 13 » Со знаменем ГКО СССР – на парад!
Со знаменем ГКО СССР – на парад!

Главным символом праздничного шествия в Ялуторовске, посвященного 68-й годовщине Победы, стало знамя Государственного Комитета Обороны СССР, врученное Ялуторовскому лесозаводу на вечное хранение. Предприятие, выпускавшее в годы Великой Отечественной войны оборонную продукцию, не выдержало испытания рыночными реформами, и знамя в числе других экспонатов заводского музея было передано в фонды Ялуторовского музейного комплекса. Раз в год оно покидает экспозицию краеведческого музея, посвященную 350-летию г. Ялуторовска, чтобы вместе с ветеранами пройти по главной улице до мемориального комплекса, где на плитах отлиты имена ялуторовчан, не вернувшихся с полей сражений и умерших от ран в Ялуторовском эвакогоспитале.

В этом году 9 мая знамя ГКО доверили нести учащимся школы №4, занимающимся в классе военной подготовки.

Просмотров: 683 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0