Главная » 2012 » Январь » 20 » Рукоделие: от декабристов до наших дней
Рукоделие: от декабристов до наших дней

Выставка «Красота древнего ремесла вышивки», которая накануне Крещения Господня, открылась в мемориальном доме декабриста М.И.Муравьева-Апостола, органично вписалась в мемориальную обстановку музея. Супруга Матвея Ивановича Мария Константиновна и их воспитанницы – Августа и Аннушка в годы сибирской ссылки увлеченно занимались этим ремеслом. Экспонируется и рукодельный прибор той далекой эпохи.

Ялуторовская вышивальщица Тамара Васильевна Фоминова представила десятки работ, вышитые крестом за последние годы. Среди них особое место занимают полотна на религиозную тему, изображения Богородицы, Николая Чудотворца, получившие благословение духовных пастырей. Центральным местом экспозиции является рукодельная работа «На балу у декабристов», подаренная мастером Ялуторовскому музейному комплексу к 350-летию г.Ялуторовска, на первой персональной выставке Т.В.Фоминовой.

Научному сотруднику историко-мемориального музея Наталье Артемьевой, которая сама является превосходной мастерицей, удалось тепло представить вышивальщицу и ее новые работы.

Просмотров: 607 | Добавил: musey | Рейтинг: 5.0/1
1 Feabiggegewes