Главная » 2013 » Февраль » 14 » Презентация шестого выпуска альманаха "Явлутур-городок"
Презентация шестого выпуска альманаха "Явлутур-городок"

В Ялуторовском музейном комплексе состоялась презентация седьмого выпуска историко-краеведческого альманаха «Явлутур – городок», главный редактор которого П.К.Белоглазов.  Шестой выпуск альманаха на региональном конкурсе «Книга года – 2012», учрежденном Департаментом информационной политики и кафедрой редактирования и книгоиздательства Тюменского государственного университета, удостоен Диплома лауреата и серебряной литеры в номинации «Лучшая краеведческая книга».

В седьмом выпуске альманаха 43 автора опубликовали 54 статьи. Разнообразна их география: Прага - С.-Петербург, Москва, Тобольск, Тюмень, Ялуторовск.

В зале присутствовали авторы статей, герои публикаций, краеведы-любители.

Очередной выпуск посвящен двум крупным российским датам:  400-летию Дома Романовых; 200-летию Отечественной войны 1812 года. Событие года - 85–летие Ялуторовского музея.

Итогами исследований о царской династии и связи ее с Ялуторовском  поделился П.К.Белоглазов.   О  доме, в котором останавливался в Ялуторовске Григорий Распутин - приближенный царской семьи – А.М.Мясников.

Тема Отечественной войны 1941-1945 годов звучит во всех выпусках альманаха. Уходят из жизни участники жестоких сражений, все меньше свидетелей непосильного труда в тылу. Цель альманаха – сохранить и донести  последующим поколениям память о земляках, внесших посильный вклад в победу.

Из Тюмени на встречу приехала Татьяна Ивановна Нещадимова, автор статьи о своей маме – Таисье Тимофеевне Холманских, двадцатилетней участнице войны и дяде –Петре Егоровиче Пушкареве, прошедшем все тяготы тех лет: бои первых дней, плен, освобождение, фильтрационные лагеря, работу на Магадане, возвращение в Ялуторовск.

Продолжение публикации об истории Ялуторовского драматического театра (1936 – 1948 гг.) вызвала большой интерес у читателей. Откликнулась Лилия Федоровна Туравинина, дочь актера Ф. В. Бедрина, выразившая слова благодарности сотрудникам музея и ребятам-поисковикам. В свои 62 года она узнала о своем отце, Федоре Владимировиче, о его работе в театре, о  гибели в боях под Ленинградом. В музей она предала фотодокументы из семейного архива. Рассказала еще об одном актере, не вернувшемся с полей сражений - Льве Алексеевиче Карнееве. Его жена Полина Акимовна, тетя Л.Ф.Туравининой, работала кассиром в театре.

На встрече присутствовала представитель семьи Валовых, несколько десятилетий служивших Ялуторовскому и Тобольскому  театрам, Людмила Николаевна Калунина.

Мы трепетно относимся к рубрике «Мое родословное древо». В 7-м выпуске представлены родословные Гилевых, Ефимовых-Елфимовых, Барановых-Крыловых-Пятковых (род идущий от Варвары Самсоновны Барановой, жены декабриста Е.П.Оболенского).

На встрече  присутствовали юные краеведы, которым даны для публикаций странички альманаха: Аня Демакова, Полина Могутова. Надеемся, что  участие в презентации вдохновят на новые исследования, подскажут интересные темы.

Презентацию завершили герои альманаха - фольклорный ансамбль «Реченька» (руководитель В.И.Бухарова). В их исполнении прозвучали старинные сибирские песни.

Перелистаны страницы седьмого выпуска альманаха, а в  редакторской «папке» уже накапливаются статьи для следующего «Явлутур-городка».

Просмотров: 781 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 1.0/1
1 Андрей Петрович Колесников
0
Очень интересный альманах, выдержанный стиль тем. Было интересно читать. Много подчеркнул для своего кругозора. Открылись новые сюжеты, и одновременно творчески перетолковываются старые темы. Хочется подчеркнуть способность составителей альманаха мыслить вне рамок устоявшихся взглядов, которая позволяет успешно ликвидировать лакуны научного знания.