Главная » 2013 » Июнь » 25 » Презентация новой книги о Ялуторовске
Презентация новой книги о Ялуторовске

21 июня, накануне 354-й годовщины Ялуторовска, прошла презентация новой книги о городе, подготовленной для альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Существует она пока в электронном варианте, в рабочей версии, средства на дальнейшую работу над книгой и печать еще предстоит изыскать, но уже сегодня можно сказать, что новое издание вызвало большой интерес у общественности. Зал заседаний городской Думы был переполнен. Прибыли гости из Тобольска, Тюмени. Было много журналистов во главе с редактором газеты «Тюменский курьер» Рафаэлем Гольдбергом.

Книгу «Ялуторовск» представляли президент Тюменского регионального общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, составитель – директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» Павел Белоглазов, редактор – писатель Сергей Филатов (г. Бийск Алтайского края). Музыкальное сопровождение осуществлял бард Николай Хоничев из Томска. От имени администрации города участников презентация приветствовала заместитель главы Надежда Никитина.

Авторский коллектив книги насчитывает 36 человек. Среди них известные российские ученые, потомки мецената и предпринимателя С.И. Мамонтова, краеведы. О некоторых публикациях будущей книги рассказали сотрудники музея Татьяна Бурлакова, Людмила Афонасьева, краевед Лидия Плоскова, почетный гражданин г. Ялуторовска Любовь Могутова, мастер-косторез Минсалим Тимергазеев. Высокую оценку содержательной части издания дал известный тюменский краевед, заместитель генерального директора по управлению персоналом и корпоративной безопасности Тюменского филиала ООО «КогалымНИПИнефть» «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Александр Петрушин. С пастырским благословением обратился к авторскому коллективу настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников. Злата Тихонова - редактор газеты Союза ветеранов органов госбезопасности Тюменской области передала в дар музею сувенир с изображением легендарного чекиста Павла Фитина, о судьбе которого рассказывается на страницах книги.

В будущей книге 16 разделов в соответствии с форматом серии «Тобольск и вся Сибирь». Наряду с краеведческими изысканиями, очерками об известных земляках здесь публикуются письма декабристов, стихотворные и прозаические произведения, связанные с Ялуторовском, научные труды и записки путешественников.

Участники презентации приняли обращение к руководителям представительной и исполнительной власти города с просьбой изыскать средства на издание книги и приурочить ее выход из печати к 355-летию Ялуторовска. В этом документе, в частности, отмечается: «Новая книга о Ялуторовске, подготовленная музейным комплексом, должна стоять в одном ряду с книгами о Тобольске, Тюмени. Шадринске, Иркутске и других исторических городов Российской Федерации, уже выпущенных общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

Просмотров: 727 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0