Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 19 » Презентация альбома Владимира Шарапова в Ялуторовском музейном комплексе
08:47
Презентация альбома Владимира Шарапова в Ялуторовском музейном комплексе

А.Елфимов представляет альбомВ краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» состоялась презентация альбома «В.Н. Шарапов», выпущенного общественным благотворительным Фондом «Возрождение Тобольска». Книга вышла в серии «Сибирский художественный музей». Вступительную статью подготовил Председатель правления Фонда Аркадий Елфимов, дизайнером выступил московский художник Василий Валериус, который уже давно сотрудничает с Фондом. Альбом отпечатан в типографии ООО «АзБука» (г. Москва).

Представляя книжную новинку, еще пахнущую типографской краской, Аркадий Елфимов отметил, что это третий выпуск в новой серии, которая призвана объединить ярких представителей художественного мира Сибири и России. Раньше в этой серии вышли в свет альбомы, посвященные творчеству тобольского художника Николая Боцмана, путешественника Федора Конюхова.

Владимир Шарапов родился в 1953 году в небольшой татарской деревушке с простым названием – Осинова Ялуторовского района. Окончил Саратовское художественное училище на отделении скульптуры, а затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной. С 1988 года  живет и творит в Ялуторовске. С 1990 года – член Союза художников СССР. Почетный гражданин г. Ялуторовска. Участник шести всероссийских симпозиумов «Скульптура в камне» и «Скульптура в дереве» в Уфе, Рязани, Азове, Ирбите и Ялуторовске и одного международного – в Нефтекамске. Выставки художника проходили в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и других российских городах. Коллекции работ находятся в Тюменском музее изобразительных искусств, Ялуторовском музейном комплексе, частных собраниях.

Работы Владимира Николаевича формируют градостроительную среду исторического города на Тоболе. Наиболее известные скульптурные композиции – «Материнство», «Дворник», «Памятник основателям г. Ялуторовска», «Памятник А.В. Суворову», «Надгробие декабристу Вацлаву Враницкому», «Святой Николай», «Савва Иванович Мамонтов», «Декабрист И.Д. Якушкин», «Поклонный крест всем упокоенным в Ялуторовской земле». Одна из последних работ – бюст основателя музея, почетного гражданина г. Ялуторовска Ивана Юрьевича Озолина, который предполагается установить возле музейного комплекса.

В альбоме можно увидеть изображения как этих, так и других работ мастера, выполненных из камня, металла, пластика и дерева.

После презентации А. Елфимов передал в дар городским библиотекам и музею новые книги, изданные в 2012 году. Фонды музейного комплекса пополнил уникальный предмет – ремезовская карта Сибири на холсте, копия той, которая находилась в рабочем кабинете Петра Великого.

С выходом книги накануне юбилейной даты В. Шарапова поздравили друзья, коллеги по ремеслу, депутат Тюменской областной Думы Владимир Зимнев, директор Ялуторовской школы искусств Сергей Антушев. В июне в краеведческом музее откроется выставка, посвященная юбиляру.

Просмотров: 912 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Людмила Александровна  
0
ПАМЯТНИК ЗЕМСКОМУ ВРАЧУ
Обязанность врача заключается …чтобы в пределах возможного исполнять свое дело и облегчать участь страждущих людей»(В. Вересаев, «Записки врача»)

Приглашаем Вас к участию в создании памятника земскому врачу!

Скульптура, выполненная в бронзе, будет установлена на территории Тюменской медицинской академии в 2013 году – в год празднования 50-летия вуза. Скульптор - член Союза художников Росии В. Н. Шарапов.

Российские традиции врачевания и особенно земской медицины формировались в крайне непростых условиях, где ведущими факторами были пассионарность и преданность своей профессии.

В благородном деле создания памятника могут принять участие все желающие – юридические и физические лица, в том числе выпускники Тюменской медицинской академии разных лет.

Сбор средств ведется некоммерческим партнерством «Тюменское региональное медицинское общество»

Реквизиты для перечисления средств на создание и установку памятника земскому врачу, на расходы в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России

ИНН/КПП

7203209610/720301001

Получатель

Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

р/с

40703810467020000031

к/с

30101810800000000651

Наименование банка

Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»

БИК

047102651

ОКПО

63397613

ОКВЭД

85.14

ОКАТО

71401368000

ОГРН

1097200001250

Назначение платежа: Взносы на мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею ТюмГМА в 2013 году

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]