Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 19 » Памятник основателю Ялуторовского музея
08:57
Памятник основателю Ялуторовского музея

22 августа возле фасада краеведческого музея ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» пройдет торжественная церемония открытия памятника основателю и первому директору музея И. Ю. Озолину. Бюст изваял заслуженный художник России, Почетный гражданин г. Ялуторовска Владимир Шарапов. Средства на установку памятника по ходатайству депутата областной Думы Владимира Зимнева выделил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Озолин Иван Юрьевич (1864-1947). Уроженец Лифляндии. Ученый агроном, народоволец. Обладатель малой золотой медали Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде (1896 г.) за открытие растительного красителя, применяемого в сыроваренной промышленности. С 1919 года его судьба связана с Сибирью. И.Ю. Озолин восстанавливал сельское хозяйство, разрушенное в годы гражданской войны и крестьянского восстания 1921 года. С 1934 по 1947 год – директор краеведческого музея. Обнаружил знаменитое письмо декабриста М.И. Муравьева-Апостола при ремонте своего дома в 1935 году. Наследие декабристов стало важным фактором развития города. Звание «Почетный гражданин г. Ялуторовска» И.Ю. Озолину присвоено посмертно, в 1995 году. Его именем названа одна из улиц города. И вот сделан еще один шаг по увековечению памяти человека, который на десятилетия вперед предопределил развитие Ялуторовска.

К  торжеству приурочено еще одно крупное событие в культурной жизни исторического города России – чествование полуторамиллионного посетителя Ялуторовского музея. Этот престижный рубеж пройден в конце июля, в самый разгар экскурсионного сезона, хотя сам показатель является достаточно условным, поскольку музей в Ялуторовске основан в 1927 году, а статистика посещений ведется с 1948 года. Миллионный посетитель прошел по залам музея в 1998 году, и для этого потребовалось полвека. Не лишне отметить, что для достижения полуторамиллионного показателя понадобилось 15 лет. Данная динамика свидетельствует о востребованности музея в культурном пространстве региона и России
Просмотров: 1317 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]