Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Новая выставка "За честь Отчизны"
07:22
Новая выставка "За честь Отчизны"

8 июня в 15.00 ч. в мемориальном доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открывается выставка «За честь Отчизны», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года – одного из самых значимых мероприятий Года российской истории.

    Из девяти декабристов, отбывавших ссылку в Ялуторовске в период с 1829 по 1856 гг., пятеро – участники Отечественной войны 1812 года. Доблестно сражались с Наполеоном прапорщики Семеновского полка М.И.Муравьев-Апостол и И.Д.Якушкин, главные фигуры ялуторовской колонии ссыльных. Дома, в которых они проживали в ссылке, стали основой первого в СССР музея Памяти декабристов.

    Впервые в доме-музее М.И. Муравьева-Апостола демонстрируются значимые музейные предметы: реконструированный мундир прапорщика лейб-гвардии Семеновского полка, копия знамени этого прославленного воинского соединения, гипсовый бюст С.И. Муравьева-Апостола, казненного на кронверке Петропавловской крепости в числе пятерых декабристов, пуговицы от мундира французского солдата 12-го линейного полка, сражавшего в 1812 году под Смоленском. Здесь же представлены осколки ядра, шрапнель, найденные на месте батареи Раевского, земля, привезенная с Бородинского поля.

Просмотров: 508 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ял Инфо  
0
Уважаемые сотрудники музея, не могли бы вы предоставить фотографию выставки?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]