Главная » 2013 » Июнь » 5 » Новая книга о Ялуторовске
Новая книга о Ялуторовске

21 июня в 15.00 ч. в актовом зале городской администрации состоится презентация электронной версии новой книги об истории Ялуторовска. Это – одно из мероприятий празднования 354-й годовщины города.

Книга «Ялуторовск» подготовлена для крупного издательского проекта – «Тобольск и вся Сибирь», который знакомит российского читателя с городами и территориями, некогда  входившими в состав Тобольской губернии. В этой серии вышло уже 18 книг, посвященных Иркутску, Тобольску, Тюмени, Шадринску и другим историческим городам РФ.

Составителем книги выступил директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», лауреат премии губернатора Тюменской области «Золотое перо» П.К.Белоглазов. Редактор – член Союза писателей РФ С.В.Филатов (г.Бийск Алтайского края). Издатель – общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» (А.Г. Елфимов).

Книга отражает более чем 350-летний период истории Ялуторовска, основанного в 1659 г. по Указу Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых.

В издании участвуют 36 авторов. Это научные сотрудники ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», ялуторовские и тюменские краеведы, историки, писатели, ученые. Среди них – директор Института Российской истории РАН, доктор исторических наук Ю.А.Петров; старший научный сотрудник этого Института, доктор исторических наук, научный консультант фильмов «В.О.Ключевской» «Звезда пленительного счастья» Р.А.Киреева; доктор исторических наук, руководитель культурно-исторического проекта «Тюмень. Сквозь глубину веков» АЛ.Вычугжанин; дочь поэтессы Юлии Друниной Е.Н.Липатникова; главный редактор журнала «Восточная коллекция» А.А.Полещук; правнук С.И.Мамонтова, профессор Московского строительного института, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАЕН С.Н.Чернышев, президент общественной организации поляков Тюменской области «LATARNIK» С.Г.Филь.

Предложены к печати стихи известных поэтов о Ялуторовске: Юлии Друниной, Григория Пяткова, письма ялуторовского периода декабриста И.И.Пущина, лицейского друга А.С.Пушкина, повесть М.С.Знаменского «Детство среди декабристов».

В книге публикуются исследования историка, географа, члена-корреспондента Русского Географического и Архитектурного обществ Н.А.Абрамова, служившего в середине XIX в. штатным смотрителем Ялуторовских училищ; чиновника по ведомству Министерства внутренних дел К.М.Голодникова, который начинал трудовую деятельность в 1839 г. учителем русского языка в Ялуторовском уездном училище; заметки писателя, этнографа,  путешественника К.Д.Носилова; краеведа и учителя Н.И.Палопеженцева; ботаника М.М.Сиязова.

Просмотров: 984 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 1.0/1
5 Куняев Валерий Евгеньевич
0
Спасибо за совет, но трудно зайти в кассу Вашего музея, когда живёшь в Подмосковье. А срок нахождения на сайте последнего электронного выпуска альманаха закончился, он убран с сайта. Увы! Можно-ли как то устроиться через "Книгу-почтой"? Или это из прошлой жизни? Извините за назойливость.

6 musey08
0
Это новая книга была только представлена. ЕЕ нет пока в изданном  варианте
электронные версии альманахов 6 и 7 можно скачать с нашего нового сайта http://yalutmuzey.ru/izdaniya-muzeya.

3 Куняев Валерий Евгеньевич
0
Жаль, что так поздно набрёл на сайт Вашего музея. А может быть можно приобрести электронную версию книги о Ялуторовске? А коли и этого нельзя, то как можно купить выпуски историко-краеведческого альманаха? Спасибо за внимание.

4 musey08
0
Уважаемый Евгений Валерьевич!Сообщаем Вам, что в электронной версии книга о Ялуторовске не продается.
Историко-краеведческий альманах «Явлутур-городок» Вы можете приобрести в кассе
нашего музея. Последний электронный выпуск альманаха есть на сайте музея в
разделе «Электронный альманах».

1 Куняев Валерий Евгеньевич
0
Недавно, изучая родословную, узнал, что мой прадед по матери Паутов Павел Семёнович, после окончания в 1847 году Тобольской гимназии, в 1850 году был назначен учителем истории и географии в Ялуторовское уездное училище. Очень хочу приобрести книгу об истории Ялуторовска. Как это можно сделать?

2 musey08
0
Уважаемый Валерий Евгеньевич, сообщаем Вам, что книги о Ялуторовске закончились. В наличии имеются буклеты: «Ялуторовский музейный комплекс», стоимостью 100 рублей и «Дом М,И. Муравьева-Апостола», «Дом И.Д. Якушкина» - 50 рублей. А также историко-краеведческий альманах «Явлутур-городок» выпуски № 5, 6, 7 стоимостью – 150-200 рублей.