Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » «Явлутур-городок»: 7-й выпуск
11:40
«Явлутур-городок»: 7-й выпуск

Сдан в печать седьмой выпуск историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок» (главный редактор Павел Белоглазов), который издается Ялуторовским музейным

комплексом с 2006 года на привлеченные средства тиражом 350 экземпляров периодичностью один раз в год. Печатный рупор музейщиков и краеведов пользуется авторитетом в научных кругах и популярностью на книжном рынке. Отмечен дипломами лауреата фестиваля «Тюменская пресса-2009», дипломанта Всероссийского фестиваля прессы в Дагомысе (2010 г.). По итогам конкурса «Книга года-2011», который проводится Департаментом информационной политики и кафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ, альманах вошел в пятерку лучших изданий региона сразу в двух номинациях: «Краеведческая книга» и «Документально-мемуарная книга». Первые его выпуски стали библиографическими раритетами.

Очередной выпуск альманаха посвящен крупным датам в российской истории – 200-летию Отечественной войны 1812 года, 400-летию Дома Романовых и 85-летию Ялуторовского музея. Среди его авторов – правнук мецената и предпринимателя С.И. Мамонтова доктор геолого-минералогических наук, профессор Строительного университета Сергей Чернышев (Москва); доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Раиса Киреева (Москва); дочь директора Ялуторовского музея Н.В. Зубарева, кандидат философских наук Татьяна Осинцева (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор Института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр Ярков; доцент Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова, кандидат филологических наук Татьяна Савченкова; потомок купеческого рода Гилевых-Воробейчиковых Наталья Безрукова (Москва), прославленный ваятель Минсалим Тимергазиев (Тобольск); потомок В.С. Барановой, жены князя Е.П. Оболенского, Нина Пяткова (Тюмень); член Союза краеведов России Людмила Шипилова (Москва); соискатель Тюменской академии искусств, культуры и социальных технологий Виктор Южаков. Научные сотрудники Ялуторовского музейного комплекса, краеведы-любители открывают новые страницы истории г. Ялуторовска и Ялуторовского района. На страницах альманаха соединились исторические персоналии нескольких эпох. Это и Елизавета Мамонтова, жена С.И. Мамонтова, и Александра Ентальцева, жена декабриста А.В. Ентальцева, и Ипполит Завалишин, исследователь Сибири и первый революционный провокатор, и ялуторовско-тюменский раввин Соломон Айзенштадт, и Григорий Тарасов, рядовой лейб-гвардии Павловского полка, и купец Кирьяк Колмаков, и «ялуторовский соловей» Надежда Мальцева, и хозяйка детского дома Елизавета Дежурова, и врач Евдокия Демьянова, и защитник блокадного Лениграда Николай Русаков, и оружейница Валентина Байбародова, и организаторы сельскохозяйственного производства Александр Калиничев и Анатолий Гилев… Все они связаны с Ялуторовской землей.


В разделе «Литературная страничка» печатаются стихи ялуторовского и нижнетавдинского поэта Федора Нечаева. Под рубрикой «Мое родословное древо» помещена выдержка из документального исследования Светланы Гузенко (Тобольск), подтверждающего кровную связь с Ялуторовской землей руководителя Фонда «Возрождение Тобольска», крупнейшего российского книгоиздателя и просветителя А.Г. Елфимова, род которого начинается от пленного шведа, проживавшего в XVIII веке в одном из поселений, административно приписанных к Ялуторовскому острогу.


Впервые современный читатель сможет познакомиться с полной версией исторического очерка Николая Абрамова «Река Тобол с ее притоками», напечатанного в «Тобольских губернских ведомостях» в 1862-1863 гг.


Немало интересной информации историки и краеведы почерпнут из статьи «Город Ялуторовск и Ялуторовский округ во второй половине   XIX века» (по материалам, опубликованным в «Тобольских губернских ведомостях» за период с 1857 по 1873 гг.).


В разделе «Минувшее» читатель найдет продолжение исследования по истории Ялуторовского драматического театра, а в разделе «Лики эпохи» - лингвистический анализ сказки Капитона Голодникова «Ковер-Самолет» (1841 г.).


Альманах печатается в Ялуторовской типографии, филиале ОАО «Тюменский издательский дом». 

Просмотров: 993 | Добавил: musey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Валерий Петрович  
0
Как можно будет получить такой альманах?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]