Главная » 2012 » Август » 15 » Еще одна бутылка с письмом
Еще одна бутылка с письмом

Музейщикам не привыкать восторгаться  предметами, которые приносят в музей неравнодушные к истории края земляки. Стараемся гостеприимно встречать наших добровольных бескорыстных помощников. Они помогают нам собирать и сохранить предметы -  свидетельства  определенного отрезка времени  и частички истории нашего города, которые  рано или поздно будут востребованы потомками.

Интересную находку принесла в музей  бригада строителей  во главе с Сергеем Овчинниковым. Ею оказалась бутылка с письмом, найденная в фундаменте здания.  Как когда-то М.И. Муравьев-Апостол написал письмо, положил в бутылку и поместил  под плаху черного пола под русскую печь...

В этом письме другая, но тоже интересная история, ждавшая своего часа 54 года.

И касается она дома №40  по ул. Первомайской, где сейчас проходит ремонт здания:

«Это здание капитально ремонтировалось летом 1958 года для Ялуторовского Райкома ДОСААФ. До ремонта это здание стояло 130 лет. Бригада, работавшая на ремонте:

1. Панов Аркадий Алексеевич, бригадир, 1915 г.р.
  2. Ярцев Евгений Петрович.1913 г.р.
  3. Куйда Владимир Лаврентьевич, 1927 г.р.
  4. Гуряева Светлана
  5. Проходцев Валерий
  6. Паршуков Валентин
  7. Таловикова Мария Степановна
  8. Зубарева Раиса Кондратьевна, 1935 г.р.
  9. Карманова Тамара

1 августа 1958 г.

г. Ялуторовск

Председатель РК ДОСААФ  Гурьянов Николай Павлович»