Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » «Декабристские вечера»: 24-й фестиваль
11:08
«Декабристские вечера»: 24-й фестиваль

«В доме Муравьевых».С 7 по 14 декабря в Ялуторовске пройдет XXIV областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера», организаторами которого являются департамент культуры, департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, администрация г. Ялуторовска, комитет по культуре и туризму администрации г. Ялуторовска, ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». 

Этот известный в регионе и за его пределами культурный форум по традиции откроется утром 7 декабря театрализованным митингом на мемориале декабристов, где в скульптурной композиции московского ваятеля Владимира Матросова увековечены образы 9 политических изгнанников, отбывавших ссылку в Ялуторовске в 1829-1856 гг. Затем пройдет автобусная экскурсия для гостей фестиваля по декабристским местам Ялуторовска, с посещением мемориального кладбища, на котором покоятся декабристы полковник В.И. Враницкий и подполковник артиллерии А.В. Ентальцев, герои Отечественной войны 1812 года. В ходе театрализованной экскурсии в мемориальном доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола участников фестиваля встретят хозяин  Матвей Иванович и его спутница жизни Мария Константиновна. А в доме декабриста И.Д. Якушкина их пригласят на посиделки с народными песнями и угощениями.

Идейным стержнем фестиваля станет научно-практическая конференция в конференц-зале администрации г. Ялуторовска на тему «Современный музей в развитии общества», посвященная крупным датам в российской истории – 200-летию Отечественной войны 1812 года, приближающемуся 400-летию дома Романовых и 85-летию первого в СССР музея Памяти декабристов, на основе которого развернулся Ялуторовский музейный комплекс. С докладами выступят  ученые и краеведы из Санкт-Петербурга, Тюмени, Тобольска и ряда других территорий. Почетным гостем фестиваля станет потомок декабриста В.Л. Давыдова Тамара Павловна Коськина, член Декабристской секции при Музее истории г. Санкт-Петербурга. Вечером в Центре национальных культур и ремесел г. Ялуторовска состоится торжественный вечер, посвященный 85-летию Ялуторовского музейного комплекса.

К началу фестиваля в Ялуторовской типографии будет напечатан седьмой выпуск историко-культурного альманаха «Явлутур-городок». Ялуторовский художник Геннадий Ратанов, чьи работы украшают интерьеры мемориальных домов, порадовал хранителей наследия декабристов новым живописным полотном, на котором в теплой домашней обстановке изображены М.И. Муравьев-Апостол с женой и двумя воспитанницами Августой и Аннушкой.

8 декабря – день музейных мероприятий: знакомство с выставками «И оживают лица в портретах», «Историю рассказывают деньги», «Клубничная сюита», «Творческая мозаика», открытыми к юбилею Ялуторовского музейного комплекса, просмотр документальных фильмов «Тобольский полк: Бородино-Монмартр» (ГТРК «Регион-Тюмень») и «На краю судьбы» (студия «Отражение», г. Курган), которые недавно были достойно представлены на фестивале «Белые пятна истории Сибири»; часть материала для фильмов отснята в экспозициях музейного комплекса и Ялуторовского деревянного острога. Гости салонного вечера в доме М.И. Муравьева-Апостола познакомятся с необычной выставкой «Отечественная война 1812 года в почтовой открытке» и творчеством фольклорной креативной группы «Иван Гог».

В программе фестиваля – концерты заслуженной артистки России, лауреатом премии Национальное достояние Евгении Смольяниновой, профессора Московской государственной классической академии, лауреата международных конкурсов Евгения Финкельштейна (классическая гитара), исторический бал во Дворце культуры и другие интересные мероприятия.

А завершится фестиваль 14 декабря возложением цветов к могилам декабристов.


На снимке: новая работа Г. Ратанова «В доме Муравьевых».

Репродукция Валерия Петрова.

Просмотров: 697 | Добавил: musey08 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]