Главная » 2013 » Октябрь » 14

В российской культуре большое событие – 10 октября после реставрации распахнул двери главный дом историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Новому руководству музея во главе с Еленой Ворониной удалось развеять опасения культурной общественности за судьбу усадьбы и за два года провести реставрационные работы при участии лучших мастеров Москвы и Санкт-Петербурга. Торжество приурочено к крупной дате в истории музея – 95-летию с момента выдачи А.С. Мамонтовой, последнему владельцу усадьбы «Абрамцево», Охранной грамоты Наркомпроса.

Автору этих строк довелось быть в числе первых посетителей обновленного дома. Свидетельствую: реставраторам и экспозиционерам удалось сохранить дух усадьбы, центра российской культуры на протяжении многих десятилетий. Органичное взаимодействие двух периодов в истории усадебного дома – аксаковского (1843-1870 гг.) и мамонтовского (1 ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: musey08 | Дата: 14.10.2013 | Комментарии (0)