Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 21

Накануне  XIX регионального фестиваля народного творчества им. С.И. Мамонтова в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылась выставка художника Любови Новиковой, которая еще сильнее сблизила подмосковное Абрамцево, где прошел наиболее плодотворный период жизни нашего великого земляка, и его историческую родину – Ялуторовск. В 2011 году самодеятельный мастер побывал в музее-заповеднике «Абрамцево» с творческой поездкой, итогом которой стало несколько полотен с видами известного каждому цивилизованному человеку уголка – дома, где жила семья Мамонтовых и где постоянно гостили живописцы и композиторы, пел Федор Шаляпин; церковь во имя Спаса Нерукотворного, под стенами которого упокоился Савва Иванович; знаменитая аллея с памятной скамьей; мо ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: Юлия | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (0)

Персональная выставка под романтичным названием «Мелодия природы» ялуторовского художника и поэта Виктора Шайкина, приуроченная к его 60-летию, не случайно открылась в Доме природы – структурном подразделении ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». Любимые жанры юбиляра – пейзаж и натюрморт. И его с полным основанием можно назвать певцом тихой сибирской природы.

С самых малых лет будущий художник впитывал в себя красоту окружающего мира. Виктор родился 29 марта 1953 года в поселке Заводопетровском Ялуторовского района, окруженном со всех сторон сосновыми борами и березовыми колками. Когда семья переехала в Ялуторовск, поступил в знаменитую школу имени Декабристов, учащиеся которой во главе с легендарным директором Героем Социалистического Труда ... Читать дальше »

Просмотров: 982 | Добавил: Юлия | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (1)