Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 24

В Ялуторовске состоялась презентация книги «Неповторимый ненец – тюменец», посвященной о легенде тюменского спорта – Виктору Хаючи. Сирота, инвалид по зрению, он смог за счет высоких волевых качеств добиться потрясающих успехов в различных видах спорта – легкой атлетике, шахматах, шашках, плавании в холодной воле. Широкой спортивной общественности он известен также как марафонец, с блеском выступающий на крупных турнирах в нашей стране и за рубежом.

Биография Виктора тесно связана с Ялуторовском. Здесь он учился в специализированной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей №26. Первым его учителем за шахматной доской был учитель географии Юрий Шевчук, а жизненным наставником – бывший командир разведроты Михаил Ионин.

Книгу написал Всеволод Бессараб, сам действующий шахматист, популяризатор этой древней игры.

... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: musey | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

В экспозиции под открытым небом музея «Дом природы» Ялуторовского музейного комплекса появился уголок пушкинского Лукоморья – с избушкой на курьих ножках, Бабой Ягой и таинственной тропой с увлекательными приключениями. Избушку срубили мастера из деревни Ревда Ялуторовского района, а интерактивную программу придумали и вели научные сотрудники Ольга Кузнецова и Ольга Абрамова во главе с заведующей Домом природы Татьяной Орловой.

Деревянная избушка удачно дополнила уже имеющиеся сооружения в этом любимом детворой месте – барсучий городок, медвежью берлогу, экологическую стену, водоем. В окружении высаженных на территории Экологического двора сосен, берез и других деревьев и кустарников, произрастающих в нашем крае, обиталище Бабы Яги выглядит сказочно и совсем не страшно.  

В этом убедил ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: musey | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)