Главная » 2012 » Июль » 02

На выставке «За честь Отчизны», которая открылась в историко-мемориальном музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» накануне 200-й годовщины начала вторжения войск Наполеона в пределы Российской империи, демонстрируется немало интересных предметов, отражающих музейными средствами одно из главных событий Года российской истории. Это и  реконструированные мундир прапорщика лейб-гвардии Семеновского полка, и знамя этого легендарного воинского соединения, в котором служили многие будущие декабристы, в том числе М.И.Муравьев-Апостол и И.Д.Якушкин, оставившие яркий след в истории Ялуторовской земли, и осколок ядра и картечь, найденные на месте дислокации прославленной батареи Раевского.

Много вопросов у посетителей вызывает скульптура И.Д. Якушкина в военной форме со всеми рег ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: musey08 | Дата: 02.07.2012 | Комментарии (0)